Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Сентября 2014

Ве­тери­нар­ные вра­чи в Ульяновс­кой об­ласти официально от­ме­тили свой про­фес­си­ональ­ный празд­ник - День ве­те­ри­нар­но­го ра­бот­ни­ка. С 2011 го­да, 31 августа от­ме­ча­ет­ся как пра­вос­лав­ный день ве­те­ри­на­ра, ус­та­нов­лен­ный Пат­ри­ар­хом Мос­ковс­ким и всея Ру­си Ки­рил­лом. Вместе с тем, начиная с этого года, при­казом Ми­нис­терс­тва сель­ско­го хо­зяй­ства РФ от 11 июня 2014 года ус­та­нов­лен светский про­фес­си­ональ­ный празд­ник. Таким образом, дата стала уни­каль­ной, поскольку до нас­то­яще­го вре­мени не су­щест­ву­ет иных про­фес­си­ональ­ных празд­ни­ков, ко­торые од­новре­мен­но были бы ут­верж­де­ны светс­кой и церковной властью.

Мес­то празд­но­вания Дня ве­тери­нар­но­го ра­бот­ни­ка, село Прислониха, Карсунского района, выбрано не случайно. В середине XX века здесь жил и работал ве­ликий русс­кий ху­дож­ник Ар­ка­дий Алек­санд­ро­вич Плас­тов. На одной из своих картин живописец запечатлел празд­но­вание Дня па­мяти свя­тых мучеников Фло­ра и Лав­ра, которые считаются пок­ро­вите­лями ве­тери­нар­ных вра­чей, домашнего скота и животных. По старым традициям, в этот день совершался молебен, после чего у Бо­го­яв­ленс­ко­го хра­ма ос­вя­щались ко­ровы, ло­шади и козы всех жи­телей се­ла. Именно этот момент из жизни Прислонихи и отразила картина нашего знаменитого соотечественника.

В советское время, начиная с 50-х годов, сельский храм был приспособлен под склад, и даже клуб, где «крутили» кино. Только благодаря стараниям и настойчивости местных жителей, а также настоятеля храма митрофорного протоиерея Вла­димира Дмитриева, старинную деревянную церковь удалось восстановить.

«Храм трудно было пробивать, - рассказывает жительница села Любовь Васильевна Гусенкова. – Начиная с 1996 года, мы ходили к Владыке Проклу, ходили по городам области, обращались ко всем директорам крупных заводов и птицефабрик. Собирали средства. Кто 10 рублей даст, кто 15, - тогда это большие деньги были. Здесь ни окон, ни полов, - ничего не было. Сын художника, Николай Пластов очень помогал, сам и крышу крыл, и деревянный орнамент вырезал. Я же тогда работала продавцом, а до этого с мужем, он у меня военный, служили с матросами в Баренцевом море, на острове Кильдин. Я была директором банно-прачечного комбината и пекарни».

Однако, ее смотря на старания сельчан, храма могло и не быть, если бы ни упорство Николая Пластова и помогавших ему художников Александра Гордеева и Владимира Дмитриева, ныне - последний уже в сане священника более 20 лет своей жизни отдал храму и служению в нем.

И вот, спустя полвека традиция возрождена - в Богоявленском храме сослужен молебен, освящена рукописная икона святых Флора и Лавра, а затем у церкви, настоятель храма митрофорный протоирей Владимир Дмитриев окропил домашний скот святой водой.

«Отмечать этот праздник мы начали с большой радостью и большой ответственностью, - поясняет директор Департамента ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина. – Прежде всего, мы подняли исторические факты, как это было. И доподлинно известно, что в этот день освящали живность. В лсновном, это были лошади, поскольку в крестьянском хозяйстве лошадь являлась незаменимой силой.

И сегодня, мы не отходим от духовных начал. Когда впервые мы привели на освящение корову и одну лошадь, умиление сердца и трепет души невозможно было передать. Сегодня батюшка читал молитву: «Да приумножатся стада наши, да пусть они пасутся, да будет живность наша». А что это значит в переводе на светский язык? Пусть будет продовольственная безопасность и безопасность нашей нации, великой Российской державы.

Карсунский район - то самое место, где в старые времена праздновали этот праздник. Сегодня масштаб, к сожалению, не тот, что на картине Пластова, но мы знаем, что с глубокой верой к Господу Богу, с молитвами к святым Флору и Лавру, то, что изображено на картине будет и в нашем отечестве».

Святогор БОГДАНОВ.