Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Декабря 2014

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан принял участие в торжественном вечере, посвященном 25-летию газеты «Щит и меч», который состоялся в Москве, во Дворце культуры Главного Управления МВД России.  На протяжении многих лет архипастырь является членном объединенной редакционной коллегии Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, выступая главным экспертом по вопросам взаимоотношения Церкви, МВД РФ и общества.  

Почетными гостями юбилейного торжества стали депутаты Государственной Думы, известные деятели культуры, ветераны, сотрудники объединенной редакции МВД России и другие официальные лица.

Владыка Феофан тепло приветствовал сотрудников газеты, пожелал им профессиональных успехов, подчеркнув, что именно сейчас, учитывая сложную политическую ситуацию,   работа главной полицейской газеты особенно важна.

«Последние 25 лет были сложны для России. За это время произошла смена политического строя. Менялось мировоззрение. Но за эти четверть века газета «Щит и меч» сумела стать достоянием многих людей. Газету  делают профессионалы, наполненные любовью к Отечеству. Многие из них побывали в горячих точках.  Они несут свой долг служения Отчизне, освещая работу органов безопасности и правопорядка, объективно и оперативно на страницах газеты рассказывая о не простой работе тех, кто хранит наш мир и покой.

Сейчас, как никогда необходимо показывать наших героев - достойный пример для подражания молодежи. Необходимо, чтобы патриотизм воспитывался на реальных примерах, а не с помощью громких фраз.

Россия переживает непростые времена, и сотрудниками издания делается многое для того, чтобы сплотить людей. Мы стоим перед новыми вызовами Запада, и основная задача нашего времени - консолидация общества. Мы можем и готовы предотвратить негативные последствия тех политических распрей, примером которых стала Украина»,- сказал Глава Симбирской Митрополии.

В честь юбилея Митрополит Феофан наградил ветеранов и сотрудников газеты архиерейскими грамотами за добросовестный труд.

В свою очередь объединенная редакция МВД России наградила Главу Симбирской Митрополии Орденом Совета ветеранов Центрального аппарата МВД России за вклад в патриотическое воспитание молодежи и поддержку ветеранского движения.

Пресс-служба Симбирской Митрополии. Фото Дмитрия Лыкова