Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Февраля 2015

2 февраля 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел первый день работы Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви.

Для участия в Архиерейском Совещании прибыли 259 архиереев. В их числе - Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

В президиум Архиерейского Совещания вошли митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентияй; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел; митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

В начале Совещания Святейший Патриарх Кирилл выступил c докладом, в котором будут затронуты основные темы внутрицерковной жизни.

Повестка дня Архиерейского Совещания включает в себя обсуждение проекта документа «Об участии верных в Евхаристии», разработанного Межсоборным Присутствием. Также участники Совещания обсудят вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений, вопросы взаимодействия художественно-производственного предприятия «Софрино» с епархиями Русской Православной Церкви. Кроме того, будет обсуждаться статус иночества. Митрополит Волоколамский Иларион сообщил о ходе работы над Катехизисом Русской Православной Церкви.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Во-первых, Архиерейский Собор, состоявшийся два года тому назад, принял ряд важных решений, которые не могли быть реализованы в столь сжатые сроки. Поэтому целесообразнее было бы говорить о промежуточных результатах их исполнения. В ходе работы нашего Совещания мы с вами их обсудим и подумаем о том, не стоит ли нам что-то скорректировать в осуществляемой нами работе.

Во-вторых, все же была очевидна необходимость расширенной встречи и общения архиереев, поскольку за прошедшие два года Межсоборное Присутствие подготовило несколько документов, которые сегодня нам нужно также обсудить и, если понадобится — отредактировать, с тем чтобы представить на каноническое утверждение Священному Синоду. Кроме того, мы с вами, надеюсь, рассмотрим еще нескольких документов, относящихся к внутрицерковному управлению».

Далее в докладе Святейший Владыка затронул ситуацию на Украине. По предложению Его Святейшества участники совещания пропели «Вечную память» почившему Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, а также пастырям Русской Православной Церкви, убиенным в результате гражданского противостояния на Украине.

Фото: свящ. Игорь Палкин, С. Власов. По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси