Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Февраля 2015

20 февраля 2015 года в Ульяновском педагогическом университете состоялся семинар по обучению родителей и педагогов Основам православной культуры: «Вопросы преподавания Основ Православной культуры в государственной общеобразовательной школе. Взаимодействие Церкви с родительским сообществом».

Провел семинар дьякон Герман Демидов, руководитель сектора Основ Православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В семинаре приняли участие секретарь Епархиального Управления протоиерей Владимир Самойленко, духовенство Симбирской епархии, издатели педагогической литературы, руководители и педагоги учебных заведений, специалисты библиотечного дела.

Встреча стала завершающим мероприятием в рамках православной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова», которая проходила в Ульяновске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 21 февраля.

Отец Владимир в своем обращении к собравшимся подвел итоги выставки-ярмарки и подчеркнул, что она оказалась весьма своевременной и показала значимость православной книги в жизни ульяновцев.

«Очень много жителей города посетило выставку-ярмарку и приняло участие в различных мероприятиях форума. Ульяновцы смогли приобрести не только духовную литературу, но и бесценный опыт в рамках многочисленных семинаров, встреч и мастер-классов.

 Важно и то, что в Симбирск на время проведения выставки прибыла великая святыня: икона с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Верующие смогли помолиться возле нее и приложиться к святыне.

Времени для организации этого события было немного, но с теми задачами, которые перед нами стояли, мы постарались справиться.

 Радостно было потрудиться в дни подготовки к выставке вместе с сотрудниками Издательского Совета Русской Православной Церкви. Это большой опыт для нас и я, от лица Симбирской епархии благодарю всех тех, кто помог нам организовать проведение форума. Надеюсь, что «Радость слова» теперь будет проходить в Симбирске регулярно».

На семинаре отец Герман обозначил проблемы и особенности преподавания курса «Основ Православной культуры» в современной светской школе и обсудил с педагогами перспективы его дальнейшего развития.

 «Главной проблемой курса Основ Православной культуры сейчас является то, что его преподают на протяжении всего одного учебного года. В учебной программе под него отвели 34 часа. Это сказывается на нехватке квалифицированных педагогов по предмету, отсутствует возможность их подготовки. Не хватает и методической литературы, и учебной.

 В условиях дефицита учебных часов очень сложно реализовать те задачи духовно-нравственного воспитания, которые стоят перед курсом. Важно преодолеть эту экспериментальную фазу и приступить к полноценному изучению традиционной религиозной культуры в светской школе. Это главная задача, которая перед нами стоит. Наверное, это главная цель нашего поколения.

Я думаю, что ни школе без Церкви, ни Церкви без школы воспитательных задач не реализовать. Здесь нужно соработничество. Это тот фундамент, на котором строиться будущее нашего общества: государства и каждого отдельного человека.

На федеральном уровне уже есть понимание того, в каком направлении необходимо двигаться. Теперь этому процессу необходимо придать кинетической энергии. Определяющими здесь, на мой взгляд, являются все факторы и региональная активность, и позиция педагогов, и священнослужителей. Здесь нет мелочей. И здесь все мы должны осознать ответственность за то, как будет протекать этот процесс. От этого зависит то, займут ли  предмет ОПК свое достойное место в учебном плане на всех ступенях образования».

В завершении семинара педагогов Ульяновска наградили за вклад в популяризацию и распространение духовной и православной литературы на территории губернии. Им вручили благодарственные дипломы Председателя Издательского Совета Русской православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского Климента.

Список награжденных:

  • Дронов Василий Александрович, заместитель директора по учебной работе Ульяновского электромеханического техникума
  • Ипатова Ольга Ивановна, методист Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодёжи
  • Исаев Иван Евгеньевич, заведующий отделом Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодёжи
  • Миронычева Наталья Николаевна, педагог – психолог, учитель модуля основ православной культуры курса «Основы религиозных культур и светской этики» МБОУ Мариинская гимназия г. Ульяновска
  • Носырева Ольга Юрьевна, учитель модуля основ православной культуры курса «Основы религиозных культур и светской этики» МБОУ СОШ № 41 г. Ульяновска
  • Петрищева Ирина Александровна, учитель модуля основ православной культуры курса «Основы религиозных культур и светской этики» МБОУ Гимназия № 33 г.Ульяновска
  • Пресс-служба Симбирской митрополии