Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Марта 2015

12 марта в резиденции главы Симбирской митрополии состоялся очередной Архиерейский Совет.

Заседание прошло под председательством митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, при участии епископа Барышского и Инзенского Филарета, епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и секретаря Совета протоиерея Владимира Самойленко.

Главным вопросом на повестке дня стало обсуждение подготовки к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновскую область. Глава Митрополии рассказал о встрече со Святейшим Патриархом, состоявшейся 9 марта этого года в Москве. Он принял в ней участие совместно с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви подтвердил свое намерение посетить регион в мае 2015 года.

Митрополит Феофан отметил, что центральным событием визита Святейшего Патриарха станет освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора и призвал Преосвященных владык достойно подготовиться к этому историческому событию, которого Симбирская земля  ждет почти 400 лет.

Далее был рассмотрен вопрос преподавания учебного предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах области. Епископ Диодор подчеркнул, что после встречи  Главы Митрополии с директорами учебных заведений региона, которая состоялась 17 января  2015 года, ситуация кардинально изменилась. Если в прошедшие годы процент выбора курса ОПК в целом по региону составлял не более 36 %, то на сегодняшний день, при проведении родительских собраний, он превысил 70 %.

«Ранее в городе Димитровграде предмет выбирали не более 2% учащихся, теперь все голосуют за ОПК, - рассказал епископ Диодор, а в поселке Октябрьский директор школы, до этого занимавший отрицательную позицию по преподаванию курса, изменил свое отношение и всячески содействует выбору этого модуля».

Епископ Филарет также отметил, что в школах Барышской епархии идет активное голосование в пользу выбора ОПК, чего ранее не наблюдалось.

Также Глава Митрополии предложил открыть в Ульяновске двухгодичные межепархиальные курсы псаломщиков, которые будут готовить псаломщиков для епархий Симбирской митрополии. Епископ Филарет отметил важность инициативы и подчеркнул, что необходимость в таких курсах существовала давно и с их открытием снимется острота нехватки псаломщиков на приходах.

Затем Архиерейский совет рассмотрел вопросы издания главного печатного органа Симбирской митрополии, газеты «Православный Симбирск». «Вопрос поддержки епархиями митрополии нашего главного печатного издания имеет важное значение. На страницах газеты отображается жизнь всех приходов области. Очень важно донести до читателей  всю многогранность бытия Православия на Симбирской земле. Для этого в редакцию газеты должны регулярно поступать качественные, профессионально написанные материалы», - сказал Митрополит Феофан.

Следующим вопросом стало обсуждение деятельности теологического факультета при Ульяновском государственном педагогическом университете. Митрополит Феофан предложил рассмотреть возможность материальной поддержки для желающих обучаться на этом факультете, так как обучение платное и не все в состоянии его оплатить. «Сегодня область нуждается в специалистах такого профиля и нам необходимо всячески способствовать их подготовке», - подчеркнул Глава Митрополии.

Затем был обсужден ряд вопросов административного и хозяйственного характера, после чего  митрополит Феофан поблагодарил Преосвященных Владык за понесенные труды и пожелал благословенных успехов на ниве Христовой.

 

Пресс-служба Симбирской митрополии.