Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
13 Мая 2015

8 мая 2015 года на площади 30-летия Победы в Ульяновске, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся торжественный концерт «Поклонимся великим тем годам…»  

Музыкальный вечер начался в 19.00 и стал завершающим концертом I Симбирского губернского Пасхального фестиваля.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, открывая торжественное мероприятие, поздравил ульяновцев с годовщиной Великой Победы:

«Дорогие ветераны, многоуважаемые гости, друзья! Вдумайтесь - День Победы! 70 лет мирного неба, мы были с вами сегодня на торжественном митинге и многие из нас видели ветеранов, самым молодым из них уже 90. И мне захотелось почему-то встать перед ними на колени и сказать: «Простите! Простите за то, что мы мало для вас сделали. Мы благодарим вас, за то, что вы ценой миллионов своих жизней подарили нам мир».

Так устроено, что в самое трудное время для нашей Отчизны Господь определяет и самых верных ее защитников. Не случайно Русская Православная Церковь во главе с ее руководителем тогда была в эвакуации именно здесь, на древней Симбирской земле. Именно отсюда пошли призывы предстоятеля Церкви встать на защиту нашей Родины. И воины с оружием в руках, и работники тыла: стар и млад ковали победу.

Отсюда, с Симбирской земли шли призывы по сбору в танковые батальоны, дивизии и эскадрильи. Отсюда шел призыв быт твердыми прежде всего духом. Ибо Победа, как буквально в первые часы войны сказал будущий Патриарх, митрополит Сергий, будет за нами! Ибо наше дело правое. Так и есть.

Но сегодня мы, жители нашей большой страны вновь нередко встречаем вызовы времени, и угрозы эти не безликие, а, пожалуй, тех, кто и тогда хотел одного - погубить Россию. Не дождутся! Россия была, есть и будет великой державой.

 Хочу вам прочесть стихи Расула Гамзатова:

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых —
Убитых, не вернувшихся с войны.
 
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Ещё мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.
 
А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.
 
Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы склоня.
 

Об этом мы помним и будем помнить всегда. Мы склоняли и будем склонять свои головы перед теми, кто полегли на бескрайних просторах России и освобождая мир от коричневой чумы во многих западных странах. И вспоминаются мне здесь строки из песни, положенной на стихи Евгения Евтушенко:

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.

Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские войны.

Нет, мы не будем воевать. Но, если надо, Землю Русскую отстоим! С Днем Победы, с великим 70-летием! Храни вас Бог!»

Торжество продолжил концерт. В ходе программы ульяновцы услышали произведения известных композиторов – Прокофьева, Шостаковича, Глинки, Моцарта  в исполнении Ульяновского академического симфонического оркестра «Губернаторский».

Кроме того, в этот вечер на сцену вышла известная актриса театра и кино Екатерина Гусева и народный артист России Василий Овсянников. Они дуэтом и сольно спели песни военных лет и исполнили произведения патриотической тематики. Также перед зрителями выступила Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова под руководством Надежды Ивановой.

Концерт под открытым небом ульяновцы смогли увидеть абсолютно бесплатно. 

Пресс-служба Симбирской митрополии