Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Июня 2015

Дорогие симбиряне!

Сердечно поздравляю Вас с  замечательным государственным праздником Днем России! Этот день является поистине объединяющим для всех граждан нашей многонациональной страны. Ведь этот праздник посвящен независимой, сильной и свободной нашей Отчизне – России!

Славная история нашего Отечества восходит ко Крещенской купели, в которой некогда разделенные племена стали единым народом, положившим себе в основание жизни высокие христианские идеалы. Именно с этого исторического события, благодаря равноапостольному великому князю Владимиру, началась многовековая история великой России. И сквозь столетия Святая Русь утверждалась, прирастая святынями, храмами и монастырями.

Наша Отчизна явила миру сонм выдающихся людей и великих угодников Божиих, которые положили жизнь свою ради процветания своего земного Отечества. И в этот праздничный день мы должны ещё раз обратить свой мысленный взор на пример тех, кто являлся движущей силой своей эпохи, кто воплощал в себе все те духовные идеалы, ставшие сердцевиной жизни русского народа.

Будем же достойными чадами нашей Богом хранимой Отчизны. Только помня и претворяя в жизнь образцы веры и служения народу, мы можем твердо сказать, что Россия сильна духом, независима и свободна, потому что руководима не временными человеческими интересами, а Божией правдой!

 

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан