Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Июня 2015

24 июня 2015 года стартовала очередная православно-ориентированная смена в лагере отдыха имени Деева.Торжественное открытие состоялось в 10 часов утра на территории центральной городской больницы на Верхней террасе г.Ульяновска, рядом с храмом во имя святых Кира и Иоанна.

В событии приняли участие: организатор проведения православных отрядов Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, руководитель сектора воскресных школ Макарова Галина, настоятель храма святых Кира и Иоанна, председатель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения Ульяновской области иерей Дмитрий Субботин, педагоги православно-ориентированных смен, воспитанники и их родители, персонал ЦГКБ.

Иерей Димитрий Субботин провел молебен на начало благого дела, посвященный открытию 2 смены в детском оздоровительном лагере имени Деева. В этом году 98 юных учащихся воскресных школ будут отдыхать здесь с 24 июня по 14 июля 2015г. в православных отрядах. Перед началом молебна отец Дмитрий обратился к ребятам с напутственным словом. После его завершения из уст священнослужителя прозвучала и проповедь. Неподдельную радость вызвало у ребят окропление святой водой. Иерей Димитрий Субботин пожелал детям активного отдыха в рамках большой православной «семьи», созданной для них в лагере имени Деева. Затем дети отпустили в небо белые шары.

«С детским лагерем «Деево» наш храм дружит уже несколько лет, - рассказал отец Дмитрий, - благодаря тому, что в лагере ежегодно проходят православные смены, а храм находиться по близости, мы принимаем самое активное участие в воспитательном процессе ребят. Сегодня мы, как и обычно собрались здесь чтобы провести молебен перед началом смены. А благодаря тому, что это событие совпало с проведением агитпоезда «За здоровый образ жизни» мы совместили этот молебен с акцией белых шаров, направленной на защиту жизни и здоровья детей. В православные смены дети идут осознанно. В течении отдыха проходит масса мероприятий с участием священнослужителей. И родители, и руководство лагеря, и дети – все очень довольны.

После молебна, уже отрядами, ребята пошли через сосновый лес в лагерь, где, сдав необходимые медицинские справки, каждый нашел свой отряд и своих новых и старых друзей.

Ксения Фролова, вожатая православного отряда рассказала, что православная смена по своей программе - насыщеннее и интереснее, чем обычная. Помимо участия в общелагерных мероприятиях на протяжении всего времени дети по субботам и воскресеньям посещают богослужения в Киро-Иоановском храме, расположенном на территории центральной городской клинической больницы Ульяновска. Они исповедуются и причащаются. Священнослужители проводят с детьми беседы на духовные темы. В любое время ребята могут задать батюшкам возникающие у них вопросы. Утром и вечером, по желанию, дети читают ежедневное молитвенное правило.

«В этом году в гости к нашим воспитанникам обещал приехать митрополит Феофан и дети уже с первого дня готовятся к этой встрече. Кроме того, на время отдыха выпадает день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Это будет большое общелагерное мероприятие, мы отметим его под знаком семьи, любви и верности, проведем большой праздник, в котором примут участие все воспитанники и педагоги лагеря».

Все педагоги православно-ориентированных отрядов - люди верующие. Перед началом смены они проходят специальные обучающие курсы.

 «Важно, чтобы воспитатели и вожатые могли наладить контакт с детьми и своим примером донести до ребят основные моменты нравственно- духовных основ Православия, раскрыть в них желание внутреннего развития, стремление к самосовершенствованию. При этом – создать комфортную эмоциональную атмосферу в отряде. Православие – это вера радости и любви, - пояснила вожатая, поэтому ошибочно думать, что в православных отрядах царит строгий монастырский устав. Воспитанники принимают участие абсолютно во всех мероприятиях лагеря, если они не идут вразрез с нравственно-моральными нормами. Православная смена - это весело, это радостно! Поэтому не надо ее бояться. Скучно не будет, а плохому мы точно не научим!» - поделилась Ксения.

***

В 2015 году по благословению Владыки Феофана, митрополита Симбирского и Новоспасского, в Ульяновской области детские православные смены проходят на базе сразу нескольких летних лагерей: оздоровительно-образовательного лагеря имени Деева, оздоровительно-образовательного лагеря «Звездочка» и на территории Казачьего Центра «Русский берег».

В лагерь «Деево», расположенном на Верхней Террасе г.Ульяновска, православно-ориентируемые отряды набираются из детей воскресных школ губернии, возрастом от 8 до 17 лет во 2-ю смену. Отряды формируются с патриотической направленностью, в программе – традиционные паломнические поездки по Святыням Симбирского края, беседы духовно-нравственной направленности, встречи со священнослужителями.

В лагерь «Звездочка», расположенном на берегу реки Черемшан под г. Димитровградом, Мелекесского района Ульяновской области православные отряды впервые были набраны в 2009 году. С тех пор православные смены проводятся в нем ежегодно. Согласно программе отдыха, для воспитанников православных смен организуются экскурсии в город Димитровград: по храмам и святым местам, в местный краеведческий музей, по достопримечательным местам Димитровграда: «Мосту влюбленных», аллее Славы. Желающие на всем протяжении смены могут посещать богослужения, молебны, которые проводит духовник воспитанников: клирик Казанского храма села Новая Майна, Мелекесского района иерей Александр Ижуков. Верующие дети на протяжении отдыха также могут исповедаться и причаститься.

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана с сентября 2014-го года статус православной смены в лагере «Звездочка» стал меж-епархиальным лагерем. Летом 2015-го года темой для 3-ей православной смены выбрана: «Русь святая храни веру православную». Сроки проведения смены с 18 июля по 7 августа 2015 г.

Детский православный лагерь «Русский берег» проходит на базе одноименного казачьего центра Поволжья, который располагается неподалёку от поселка Старая Майна Ульяновской области. Возраст детей: от 10 до 16 лет включительно. Цель лагеря: приобщение ребёнка к источникам русской культуры через познание своей истории, своих исторических корней; изучение истории и погружение в казачьи самобытные традиции; формирование у молодежи в ходе работы патриотической направленности бескорыстной любви и верности Отечеству.

Вместе с воспитанниками в лагере проходят ежедневные физические занятия, мастер-классы по верховой езде, фехтованию, альпинизму, ориентирование в лесу, знакомство с древними ремёслами, разнообразные русские богатырские забавы и игры, спортивные состязания, походы на парусной ладье. Обучение традиционному русскому боевому искусству, буза, казачий спас + боевой пляс. Также запланированы беседы на духовно – нравственные темы, о здоровом образе жизни и бережном отношении к природе. Так же "Русский берег" приглашает отдохнуть приходские школы, им предоставляется охраняемая территория на берегу реки Волги, размещение со своими палатками. 

Пресс-служба симбирской митрополии с использованием материала с официального сайта ЕОРОиК