Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Августа 2015

22 августа 2015 года в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Всенощное Бдение, после которого лично поздравил выпускников 2015 года с окончанием обучающего курса и торжественно вручил соответствующий епархиальный документ и памятный подарок от Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

На этот раз свидетельства об окончании курсов получили 28 слушателей.

Слушатели курса «Основы Православной культуры (ОПК), 300 часов» поблагодарили Владыку за участие и внимание, а выпускники курса «Регент-Уставщик-Псаломщик (РУП), 640 часов» спели ему «Многая Лета». В ответном слове митрополита Анастасия было много тёплых слов в адрес педагогов Православных Образовательных курсов и их слушателей. После мероприятия Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владыка принял приглашение выпускников и присоединился к организованному в честь данного события чаепитию.

В преддвериях этого события выпускники Православных Образовательных курсов Симбирской Митрополии 2015 года и их руководитель поделились своими впечатлениями от прошедшего учебного курса.

Александр Груздев, выпускник группы РУП-12: «В процессе обучения, посещая службы, начинаешь с тайной радостью понимать: вот это я знаю, вот сейчас будет то-то, а вот сейчас это поем. Ведь службы идут по единому уставу. Настолько приятно, когда знаешь, что и почему происходит, а главное хочется это нести другим людям».

Лебедева Ольга, выпускница группы РУП-12: «Грамотные, опытные, умнейшие педагоги, их открытое и доброе расположение к нам - людям уже многое пережившим и видевшим в этой жизни, вот залог того, что мы тянулись сюда на занятия, оставляя свои семьи. Сейчас уже все кажутся родными и близкими людьми. Спаси Господи за все! Слава Богу, что Он привел меня сюда».

Карпова Наталья, выпускница группы РУП-12: «Очень благодарна руководителю курсов Григорьевой Людмиле Алексеевне за ее любовь, чуткость, подход к каждому слушателю, ведь мы все приходим такие разные. А так же нашим преподавателям по музыке и пению - отцу Евгению Иванову, Ольге Александровне Чувашовой, Майе Евгеньевне за их терпение и заботу».

Сергей Пелёвин, выпускник группы ОПК-26: «Это то, что обогащает твою душу, наполнят ее христианской любовью и стремлением сделать нечто большее для других. Это путь познания Бога, легкий и интересный».

Смирнова Татьяна, выпускница группы ОПК-26: «Если вы еще не записались на курсы, не ждите следующего года, записывайтесь сейчас, не теряйте время даром»!

Григорьева Людмила Алексеевна, руководитель Курсов, отметила, что у всех слушателей присутствовал живой неподдельный интерес  к предмету на протяжении всего времени обучения:

«Прошедший учебный год был плодотворным, ведь общее количество выпускников 2015 года – 200 человек, из них уже сейчас осуществляют деятельность во славу Бога и Православной Церкви более 80 %! Остальные, уверена, уже в ближайшее время смогут найти свой путь. Ведь пути Господни неисповедимы. Ищите прежде Царствие Божие и правды Его и все остальное приложиться вам. Желаю выпускникам 2015 года и Православным Образовательным курсам Симбирской Митрополии дальнейшего плодотворного служения во Славу Божию. Храни вас Бог!»

Материал с официального сайта ЕОРОиК Симбирской митрополии