Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Сентября 2015

Владимир Гуркин,ульяновский ученый-культуролог,  профессор кафедры истории и культуры УлГТУ , выпустил новую книгу «Лики земли Симбирской».

Экземпляр первого издания автор преподнес в дар митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Анастасию. Глава митрополии высоко оценил значение книги для сохранения исторической идентичности Симбирского края.

"Новая книга профессора Гуркина - это еще одна важная составляющая для осознания того, в каком регионе мы живем. Храмы и их окрестности, прекрасные просторы, которые представлены с оригинальных ракурсов и сопровождены комментариями смогут привлечь внимание и местных жителей и гостей области, а может быть и кого-то к важной миссии благоукрашения нашего края и восстановления некогда порушенных святынь".

Официальная презентация произведения состоялась 22 сентября 2015 года. В ходе нее известный культуролог Владимир Гуркин рассказал о том, как возникла идея уникального издания и о процессе его создания. В своей работе ученый использовал аэрофотографический метод, благодаря которому Ульяновскую область можно увидеть с «высоты птичьего полёта». Автор пояснил, что идея этой книги, этого фотоальбома, возникла давно, более 16 лет назад, когда профессор с единомышленниками проводил экспедицию по засечной черте Симбирска. Съемки Симбирского края проводились с дельтоплана, либо с вертолета. А начиналось всё с фильма «Есть город золотой». Прежде чем стать автором книги, Владимир Гуркин стал автором видеоновеллы.

« Масштабные памятники и общие характеристики местности видны только сверху. Рельеф местности он очень хорошо виден с воздуха! Как в той песне поётся: «Мне сверху видно всё, ты так и знай!».  Памятники, храмы, снятые с воздуха, начинают приобретает особое значение и особую форму. Кроме того, читатель книги может увидеть динамику во времени, увидеть, что происходит с этим ландшафтом, на котором мы живем…И как бы почувствовать такое вот дыхание во времени!»

В книге отражен деревенский уклад жизни глубинки Симбирского края, памятные места с неизменным, но весьма причудливым рельефом. А ещё путь, который некогда бороздил Богдан Хитрово с войском. Одна из ключевых составляющих фотоальбома – храмы губернии. Как действующие, так и почти утраченные.

Вячеслав Репьев, командир третьего лётного отряда УВАУ ГА , непосредственно принимал участие в создании книги. С борта его самолета осуществлялась аэрофотосъемка. Пилот признался, что, увидев конечный результат своего труда, испытал непередаваемые впечатления.

«Если честно, немного в шоке от того, что первый раз в жизни при моем участии создан шедевр. Я родился в Ульяновске, но благодаря этой работе я очень многое узнал об истории нашего края. Читаешь книгу и область открывается по новому. Когда ежедневно летаешь, не замечаешь всей этой красоты, а тут ... очень приятно. Открываешь страницы и, честно говоря, мурашки по коже. Обязательно приду на работу и покажу коллегам эту книгу. Ведь, на самом деле, людей,  причастны к созданию этого альбома, очень много – это и техники, и штурманы».

Экземпляры книги «Лики земли Симбирской» также были переданы в дар ульяновским краеведам и сотрудникам музеев.