Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
13 Октября 2015

В субботу, 10 октября, село Арское в шестой раз принимало региональный праздник "Учителя в гостях у батюшки". Торжественные мероприятия были открыты молебном, который возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Затем в конференц-зале храмового комплекса состоялся праздничный концерт, зрителями которого стали более четырёх сотен педагогов, прибывших в Арское из соседних районов.

Приветствуя педагогов школы, митрополит Анастасий обратился к ним со словами напутствия:

"Важно помнить, что труд учителя – напряжение всего человека, всех его составляющих. Необходимо иметь светлый ум, чтобы воспринимать большой объём знаний, которые потом учитель транслирует детям; нужно иметь любящее сердце, чистое сердце, чтобы, подобно ребёнку, воспринимать окружающий мир в полноте; нужно иметь и сильную волю, чтобы не унывать и продолжать нести бремя учительства с честью".

Владыка поделился своими воспоминаниями о том, какие были учителя в его школе, каким образом они рассказывали об окружающем мире и прививали любовь к культуре, литературе и искусству.

"Для того чтобы атмосфера класса была дружелюбной, для того чтобы ребёнок мог раскрыться, учителя должны стать родителями для тех, кто приходит в классы. От этой атмосферы во многом зависит дальнейший путь ученика", – добавил архипастырь.

Наградив учителей архиерейскими грамотами, владыка предоставил слово заместителю министра образования Ульяновской области Оксане Солнцевой. В своём обращении замминистра сравнила труд учителя со служением проповедника.

"Учитель, кроме обязанностей, ещё имеет право влагать в учеников что-то. Мы учим одним ценностям, а улица и СМИ – другим. Время сейчас трудное, можно опустить руки, а можно и, засучив рукава, отправиться в бой, у нас ведь есть все возможности для этого",  – заключила Оксана Солнцева. 

После завершения торжественной части праздника вниманию гостей была предложена концертная программа, в которую вошли номера воспитанников церковно-приходской школы №1 села Арское, центра детского творчества №6 города Ульяновска, детской школы искусств имени Балакириева, Майнского детского дома «Орбита».

После концерта участники праздника "Учителя в гостях у батюшки" путешествовали по творческим площадкам, где узнали о жизни и подвигах святого преподобного Сергия Радонежского, ответили на вопросы викторины, учились своими руками мастерить игрушки и даже пробовали ковать в кузнице, с помощью педагогов центра детского творчества №6 научились делать подарки к празднику своими руками, узнали о домострое, семейных традициях от специалистов областной библиотеки имени Аксакова.

Праздник завершился обедом у полевых кухонь. Каждый участник праздника увез с собой в этот день подарочный набор с методическими материалами от Арских храмов.