Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Октября 2015

18 октября 2015 года, в воскресенье, в храме преподобного Сергия Радонежского при Ульяновском Высшем Авиационном Училище Гражданской Авиации, была отслужена первая воскресная Литургия. Ее совершил духовный наставник училища игумен Серафим (Ляхов). Вместе с ним за воскресным богослужением молились курсанты, преподаватели училища и их родственники.

Игумен Серафим, несколько лет духовно окормляющий учебное заведение, так  прокомментировал это событие:

- До этого в храме по пятницам служился только молебен преподобному Сергию с чтением акафиста святому. Теперь по благословениювладыки Анастасия  каждый воскресный день в храме УВАУ ГА будет совершаться главное Таинство Церкви - Святая Евхаристия. И воспитанники, и руководство учебного заведения долго ждали этого момента, и я очень рад, что им наконец предоставлена благая возможность исповедоваться, молиться и причащаться Святых Христовых Таин в своём родном храме. Потому что по-настоящему храм живёт только тогда, когда там совершается воскресное богослужение, ведь каждое воскресенье есть малая Пасха.

Ректор УВАУ ГА Сергей Краснов, по инициативе которого и был построен храм,  а также курсанты училища выразили сердечную благодарность владыке Анастасию за благословение на еженедельные воскресные богослужения.

***


Решение о начале строительства храма Преподобного Сергия Радонежского на территории Ульяновского Высшего Авиационного Училища Гражданской Авиации было принято весной 2012 года на Ученом совете УВАУ ГА.  

Летом был заложен первый камень в основание храма, затем возведены стены. Осенью того же года были освящены и установлены купола. С начала строительства до момента открытия прошло 2,5 года.

Освящение состоялось 5 октября 2014 года, в  год Преподобного Сергия Радонежского.

 

Пресс-служба Симбирской митрополии