Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Октября 2015

В воскресенье, 18 октября, в Национальном культурном центре имени Славского города Димитровграда открылась выставка картин и образцов прикладного искусства, посвященных Святому Православию. Начало работы экспозиции приурочено к 15-летию прославления в лике святых преподобноисповедника Гавриила Мелекесского.

В церемонии открытия художественной выставки приняли участие деятели культуры и искусства, представители общественных организаций Ульяновской области, архипастыри, пастыри и миряне всех епархий Симбирской митрополии и соседних епархий Русской Церкви.

В своем приветственном слове к собравшимся митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отметил, что открытие такой выставки является подарком для жителей города Мелекесса.

 – Работы наших современников, представленные на этой экспозиции, показывают нам, что наша Русь жива, что наш народ движется к Богу, приближается к главной цели своего земного бытия – созиданию внутри себя Небесного Царства. Все эти шаги вперед стали возможны только благодаря трудам наших святых подвижников. Тех, кто в годы гонений смогли сохранить веру, смогли сохранить наши святыни, наши реликвии, иконы и картины. Многое, конечно, было утрачено, но благодаря самоотверженным подвигам наших святых, многое удалось сберечь и передать последующим поколениям.  Преподобноисповедник Гавриил Мелекесский, память которого мы сегодня совершаем, как раз таки был хранителем того духовного и культурного наследия, которое мы чуть было не потеряли. И в том, что сегодня мы с вами стали участниками этого торжественного события, есть и его заслуга,  и заслуга наших с вами современников, которые в меру своих стараются послужить Богу, – сказал владыка.

Глава митрополии отметил труды авторов представленных работ и всех, кто принимал участие в подготовке проекта. Организаторы в свою очередь поблагодарили архипастыря за добрые слова и наставления и преподнесли ему точную копию креста архимандрита Гавриила, сделанную руками местных мастеров.

По завершении церемонии открытия выставки на главной концертной площадке Национального культурного центра начался концерт духовной музыки. Специальным гостем творческого вечера, посвященного юбилейной годовщине канонизации Гавриила Мелекесского, стал архимандрит Гермоген (Еремеев).