Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Декабря 2015

В четверг, 3 декабря, в манеже Ульяновского государственного педагогического университета прошло областное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов «Шаг навстречу». Участниками события стали люди с ограниченными возможностями, проживающие в разных районах Ульяновской области, члены Правительства региона, активисты общественных организаций и представители православного духовенства.

Торжественное мероприятие началось с церемонии вручения дипломов и сертификатов победителям и участникам конкурса на присуждение премий Губернатора Ульяновской области инвалидам, проживающим на территории региона. Данный конкурс проводился в целях обеспечения равного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни, повышения их мотивации и раскрытия их творческого потенциала.

После награждения участников творческого конкурса, состоялось награждение профессиональных пловцов и дзюдоистов, занявших призовые места на первенствах страны среди людей с ограниченными возможностями.

Вручение заслуженных наград сопровождалось творческими номерами, подготовленными силами творческих коллективов Ульяновской области. Украшением концертной программы стали театральные постановки, рассказывающие о том, как важно любить мир вокруг себя, танцы на колясках и жестовые песни.

В завершение концертной программы к гостям творческого вечера обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Поздравляя присутствующих с праздником, владыка отметил, что этот день является торжеством силы духа и крепости веры.

 – Это праздник людей сильных духом, людей, которые борются за свою земную жизнь и приготавливают себя к вечности. Мы знаем многих физически здоровых людей, которые в тот или иной момент свой жизни впадают в уныние и опускают руки. Вы же, напротив, не сдаетесь и продолжаете борьбу против своих болезней и немощей, против этого мира, который склоняет нас ко греху. Низкий вам поклон, дорогие друзья за то, что вы являетесь носителями духа и являете окружающим живой пример веры и трудолюбия. Дай Бог, чтобы ваша вера не оскудевала, чтобы вы всегда ощущали  присутствие Божие в своей жизни! Господь всегда с вами, он любит вас, и Он обязательно дарует вам все необходимое для временной и вечной жизни, – сказал митрополит Анастасий.

На память о прошедшей встрече владыка подарил всем участникам мероприятия духовные книги.