Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Декабря 2015

В четверг, 17 декабря, в зале заседаний Ульяновской Городской Думы состоялось заседание Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений города Ульяновска под председательством главы города Сергея Панчина. В заседании приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, муфтий Ульяновской области Мухаммад хазрат Байбиков,  главный раввин Ульяновской области Йосеф Марозов, члены действующих в регионе национально ориентированных общественных организаций, представители органов местного самоуправления, сотрудники  УФСБ и Центра по противодействию экстремизму УВД Ульяновской области.

Собравшиеся обсудили  меры профилактики национального и религиозного экстремизма и терроризма и рассказали об участии своих общин в мероприятиях, направленных на укрепление мира и согласия между народами, проживающими в Ульяновске.

 В своем выступлении митрополит Анастасий охарактеризовал экстремизм как одно из самых «опасных и болезненных явлений современного общества».

– Нам, людям прошлого поколения, воспитывавшимся в советское время сложно понять, на какой почве это опасное явление выросло и развилось. Мы сидели за одной партой с представителями разных национальностей, жили бок о бок друг с другом, вместе трудились, вместе радовались, не разделяя своих соседей по национальному и культурному признаку. Апостол Павел в своей проповеди в Ареопаге сказал: «От одной крови Господь произвел весь род человеческий». Всякий человека – творение Божие, и всякого человека Господь любит. Бог есть любовь, а где нет любви, там не может быть Бога, там царствует враг нашего спасения – диавол, который всюду сеет вражду и ненависть и отводит людей от истины. Наша задача не допустить подмены истинных ценностей ложными и привить подрастающему поколению любовь к своим корням и уважение к традициям наших ближних, – сказал владыка митрополит.

Архипастырь отметил, что опасность появления проповедников радикальных течений существует в любой среде и указал на необходимость активизации просветительской работы не только со школьниками и студентами, но и со взрослыми гражданами. По мнению митрополита Анастасия, проведение тематических лекций и распространение просветительских материалов должно быть подкреплено грамотным освещением проблемы в средствах массовой информации.

В продолжение темы взаимодействия со СМИ духовные лидеры мусульман акцентировали внимание собравшихся на проблеме распространения радикальных идей и убеждений в сети Интернет, в частности, в социальных сетях. Спикеры указали на необходимость усиления контроля над некоторыми электронными ресурсами.