Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
19 Января 2016

18 января, в день Крещенского сочельника и 19 января, в праздник Святого Богоявления, в храмах и монастырях Симбирской епархии пройдут молитвенные торжества. Архиерейские богослужения в праздничные дни состоятся в Благовещенском храме и Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Утром 18 января митрополит Анастасий совершит вечерню с Литургией свт. Василия Великого в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (ул. Шолмова, д 18). Перед Литургией в храме будет совершаться чтение Великих (Царских) часов. По завершении богослужения состоится великое освящение воды. Начало Царских часов в 7.30.

Вечером 18 января глава митрополии в сослужении симбирского духовенства совершит всенощное бдение на праздник Богоявления в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Утром 19 января владыка возглавит в кафедральном храме праздничную Божественную литургию. По завершении Литургии духовенством будет совершаться чин великого освящения воды. Начало всенощного бдения 18 января в 17.00. Начало Литургии 19 января в 8.30.

На крупных приходах Симбирска праздничные богослужения по традиции будут совершаться в крещенскую ночь. В храме Сошествия Святого Духа на Апостолов (ул. Воробьева, д. 8), во Владимирском храме (ул. Волжская, 50а), в Андреевском храме (проспект Врача Сурова, д. 4б), в Иоанно-Предтеченском храме (ул. Хрустальная д. 3в) Божественная литургия начнется в 00.00. В Никольском приходе (пр-т. Авиастроителей, д. 28) ночное богослужение начнется во вторник в 23.00. 

20 января, в день попразднства Богоявления, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во всех церквях также будут совершаться праздничные богослужения. В этот день митрополит Анастасий возглавит престольные торжества в Иоанно-Предтеченском храме города Симбирска. Накануне вечером владыка совершит всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало богослужений в 17.00 и в 8.30 соответственно.