Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
3 Февраля 2016

2 февраля в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на который прибыли архипастыри Московского Патриархата из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, где существуют епархии Русской Православной Церкви. 

В общей сложности к участию в Соборе приглашены 354 архиерея из 293 епархий. В числе участников Собора архипастыри Симбирской митрополии: митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Перед началом совещаний симбирские архипастыри вместе с Предстоятелем Русской Церкви и прибывшими на Собор иерархами молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Торжественное богослужение совершили протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство Москвы.

Молебен, предваряющий начало пленарного заседания, был совершен в Зале церковных соборов. Испрашивая благословение Божие на предстоящую работу Собора, молитву прочитал Святейший Патриарх Кирилл, который согласно Уставу Русской Православной Церкви является председателем Архиерейского Собора.

Обратившись к присутствующим с кратким вступительным словом, Святейший Владыка констатировал, что нынешний Архиерейский Собор собран на год раньше, чем это предполагает Устав Русской Православной Церкви. Это вызвано активной подготовкой к Всеправославному Собору. 
 

После согласования регламента, программы и повестки дня и утверждения состава мандатной, редакционной и счетной комиссий Патриарх Кирилл выступил с докладом о жизни и деятельности Русской Церкви. Особое внимание в своем выступлении Предстоятель уделил проблеме идентификации так называемых екатеринбургских останков, «волнующей не только церковное, но и светское общество на протяжении многих лет». 
Святейший Владыка напомнил, что созданная в 1993 году правительственная комиссия фактически априорно постулировала принадлежность найденных под Екатеринбургом останков Царской семье (за исключением цесаревича Алексия и великой княжны Марии): «таким образом, историческая, антропологическая и генетическая экспертизы превращались в формальность». 


«В отличие от ситуации 90-х годов, государство предоставило представителям Церкви — архиереям, клирикам и приглашенным ученым — возможность непосредственно участвовать в расследовании», — с удовлетворением констатировал Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что для участия в данной работе сформирована церковная комиссия во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. 

«Ведется трехуровневая экспертиза: историческая, антропологическая и генетическая. Важным этапом экспертизы стало взятие проб для генетических исследований останков, приписываемых святым страстотерпцам Государю Императору Николаю Александровичу и Государыне Императрице Александре Федоровне, а также останков Государя Императора Александра III в непосредственном присутствии представителей Церкви. Мною получены заверения на самом высоком уровне, что никакой торопливости и привязывания окончания следствия к тем или иным датам допущено не будет. Следствие продлится столько времени, сколько необходимо для того, чтобы установить истину», — резюмировал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 


Также Святейший владыка рассказал собравшимся об итогах прошедшего в Шамбези собрания Предстоятелей Православных автокефальных Церквей, на котором было подтверждено решение о созыве Святого и Великого Собор Православной Церкви.  Патриарх Кирилл подчеркнул, что многие предложения Русской Церкви, касающиеся подготовки Всеправославного собора, собранием были приняты.

Так, например, Собор состоится не в Стамбуле, а в православной Греции, на острове Крит; тема календаря, по которой нет общего согласия, вовсе не будет рассматриваться; по вопросу о диптихах признана справедливой давно высказанная представителями Московского Патриархата мысль, что надо с уважением относиться к исторически сформировавшимся особенностям Церквей и предоставить каждой из них пользоваться принятым в ней диптихом (что, по свидетельству Его Святейшества, на практике всегда и бывает).

«Наконец, Собранием принято давно предлагавшееся нами решение о предварительной публикации всех проектов документов будущего Собора для сведения епископата, духовенства, монашества и всего народа Божия, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Что и было нами незамедлительно сделано: проекты всех соборных документов уже опубликованы на сайтах Московской Патриархии и Отдела внешних церковных связей, поэтому каждый желающий может с ними ознакомиться».

Затем по предложению Предстоятеля участники пленарного заседания Архиерейского Собора высказались по различным аспектам участия Русской Православной Церкви во Всеправославном Соборе, намеченном на лето 2016 года.