Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Марта 2016

22 марта, в день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, во всех храмах Симбирской епархии были совершены Литургии Преждеосвященных Даров. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе праздничное богослужение совершили клирики прихода.

В своем слове по завершении Литургии ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев назвал отмечаемый «великим торжеством всей Церкви».

 – Событие, которое мы вспоминаем во дни Великого поста, отмечается всеми христианами как великое торжество мучеников. Мученическая кончина воинов явила нам праздник победы любви ко Господу над слабостями человеческого тела. Каждый человек испытывает соблазны в жизни. Каждый человек проверяется на прочность – сохранит ли он верность Господу или предпочтет соблазны временной жизни, удовольствия и радости, которые на самом деле погубят душу его. Святые сорок мучеников Севастийских показали пример великой стойкости и верности своей вере и любви ко Господу. На примере этих мучеников христиане убедились, что своим пострадавшим за веру друзьям Господь уготовал на небесах венцы. Эти мученические венцы есть высшая награда за страдания, которые терпит человек за свою веру, – сказал священнослужитель.

Напомним, что в среду, 23 марта, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе также будет совершаться Божественная литургия. Начало богослужения в 7.00. По завершении Литургии в крипте собора будет отслужена панихида по приснопоминаемому владыке Проклу. Заупокойную  молитву на месте упокоения первого митрополита Симбирской земли возглавит митрополит Анастасий.