Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Апреля 2016

7 апреля в Симбирске прошел Марш здоровья.  Мероприятие, направленное на популяризацию здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, было приурочено ко Всемирному дню здоровья.

Основным местом проведения Марша стал парк «Владимирский сад», где горожанам предлагалось поучаствовать в массовой зарядке  под руководством инструктора по лечебной физкультуре областного врачебно-физкультурного диспансера; измерить давление и получить бесплатную консультацию невролога, кардиолога, онколога, эндокринолога, пульмонолога.

Старт спортивно-оздоровительных мероприятий предварила церемония открытия Марша здоровья, в которой по приглашению организаторов принял участие клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Козловский. В своем приветственном слове священнослужитель обратил внимание участников акции на наличие взаимосвязи духовного и физического состояния человека.

 – Здоровье – это дар Божий, к которому нужно относиться очень ответственно и бережно. Утратить здоровье очень легко, а восстановить чрезвычайно сложно. Наши предки понимали, что человек состоит из духа, души и тела; что причины болезни тела надо зачастую искать в душе. Когда к врачу приходил пациент, врач интересовался, как давно больной исповедовался и причащался Святых Христовых Таин. Укрепляя физическое здоровье, важно не забывать и о духовном здоровье. Заботу о своем здоровье следует начинать с очищения своей бессмертной души, с общения с Господом. Нужно примириться с Богом, и Господь обязательно поможет нам исцелить телесные недуги, – сказал иерей Андрей Козловский.

В завершение своего слова священнослужитель поздравил собравшихся с праздником Благовещения и пожелал им помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы.

Завершился Марш здоровья на площади 100-летия со дня рождения Ленина флешмобом «Прощайте вредные привычки». В знак прощания с вредными привычками участники акции отпустили в небо воздушные шарики.

В школах и вузах в этот день были организованы массовые зарядки, спортивные соревнования, лекции и семинары по профилактике вредных привычек и компьютерной зависимости. В библиотеках и домах культуры прошли встречи с врачами и спортсменами, посвященные пропаганде здорового образа жизни, тематические выставки и познавательные игры с детьми.