Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Апреля 2016

Симбирская епархия организовала экскурсию по святым местам для подопечных Центра социальной помощи для людей с ограниченными возможностями «Парус надежды». Экскурсия прошла в рамках реализации соглашения о сотрудничестве Управления по семейной политики Ульяновской области и Управления Симбирской епархии Русской Православной Церкви.

Экскурсионная программа включала посещение святынь храмового комплекса села Арское, храма святого равноапостольного великого князя Владимира, Воскресенско-Германовского собора и Спасо-Вознесенского собор города Симбирска. В каждом храме для гостей были организованы вероучительные беседы с духовенством и культурная программа. В Арском участники группы посетили выставку поделок ручной работы, во Владимирском приходе – посмотрели показательные выступления членов симбирского клуба исторического фехтования. В кафедральных соборах вниманию гостей был представлен подробный рассказ о подвижниках Симбирской земли и о главных святынях нашего края.

  – В Спасо-Вознесенском соборе мы подвели ребят к мощам святого блаженного Андрея Симбирского, показали мироточивую икону преподобного Гавриила Мелекесского; рассказали о чудесах Господа и Спасителя нашего, о Его крестной смерти и воскресении. На мой взгляд, общение прошло очень продуктивно, ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы и сами делились интересными фактами, о которых им удалось узнать еще до посещения храма, – рассказала участница инициативной группы «Начни с себя» Анна Куракина, ответственная за организацию духовно-просветительской программы в Вознесенском соборе.

По словам Анны, молодые экскурсоводы успели подружиться со своими гостями и пригласили их поучаствовать и в других экскурсионных прогулках и творческих встречах.

В завершение экскурсии участники поездки встретились с митрополитом Симбирским и Новоспасским Анастасием. Архипастырь напутствовал подопечных Центра «Парус надежды» и подарил им иконы и книги.