Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

13 Мая 2016

На территории музея «Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова» села Прислониха Карсунского района Ульяновской области прошло совещание по вопросу восстановления утраченного в результате пожара старинного сельского храма в честь Богоявления Господня. В совещании приняли участие ВРИО Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, глава администрации муниципального образования «Карсунский район» Владимир Чубаров, секретарь Симбирской епархии иерей Дмитрий Фомин, благочинный Карсунского округа протоиерей Геннадий Бобров, члены правительства Ульяновской области и жители села Прислониха.

По итогам собрания было принято решение о воссоздании сгоревшего храма по сохранившимся старым чертежам. Благодаря тому, что фундамент памятника архитектуры не пострадал, работы по восстановлению храма займут меньшее количество времени, чем в том случае, если бы его пришлось отстраивать заново. К восстановлению храма, в том числе его внутреннего убранства, планируется привлечь экспертов Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. 

Симбирская епархия выделяет на восстановление 500 000 рублей и вместе с общественными организациями инициирует проведение благотворительных мероприятий, в ходе которых будут собираться пожертвования на восстановление храма. ВРИО Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, члены Правительства, депутаты регионального Законодательного собрания, представители бизнеса  выразили свое согласие принять участие в восстановлении церкви Богоявления Господня и пожертвовать на эти цели личные средства. Также в регионе объявлен народный сбор средств.

Оказать посильную помощь могут все желающие.

Реквизиты для перечисления средств:          

Ульяновский фонд поддержки
регионального сотрудничества и развития
432071 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.54
ИНН 7325038994      КПП 732501001
Р/счет 40703810211310016690
в Филиал №6318 ВТБ 24 (ПАО) г.Самара
БИК 043602955  
к/счет 30101810700000000955
Назначение платежа: Пожертвование на восстановление храма Богоявления Господня с. Прислониха

Напомним, храм в честь Богоявления Господня в селе Прислониха Карсунского района сгорел в ночь с 4 на 5 мая. Жители села успели спасти от стихии два колокола и мироточащую икону. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, следственные действия продолжаются.