Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

2 Июня 2016

1 июня, в День защиты детей, в Центре народной культуры Ульяновской области состоялся праздничный концерт «Разрушая границы» для детей с ограниченными возможностями здоровья,   воспитанников детских домов и детей, воспитывающихся в приемных семьях. Творческий праздник проходил в рамках Первого областного фестиваля «Разные дети – равные возможности», направленного на повышение качества жизни детей-инвалидов и привлечение внимания общественности к проблеме устройства тяжелобольных детей  в приемные и гостевые семьи.

Концертные выступления, подготовленные силами детских музыкальных коллективов города Ульяновска, были дополнены выставкой декоративно-прикладного творчества, спортивными и развлекательными конкурсами и обучающими мастер-классами. Перед началом творческой программы с приветственным словом к юным гостям праздника, их родителям, воспитателям и опекунам обратился председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов. Священнослужитель поздравил собравшихся с продолжением торжества Светлой Пасхи и с Днем защиты детей.

 – Этот день важен не только для детей, но и для взрослых, ведь он служит нам напоминанием того, что мы должны уделять больше внимания, проявлять больше заботы и любви к свои детям. Дети – дар Божий, самое главное богатство на Земле, которое мы должны беречь. Не будет детей, – не будет и будущего, – сказал протоиерей Андрей Коршунов.

В продолжение своего слова отец Андрей выразил благодарность опекунам, которые не побоялись трудностей и ответственности и посвятили себя воспитанию приемных малышей.

 – Чужих детей не бывает, ведь все мы – братья и сестры, дети Отца Небесного, Который каждого из нас одаривает любовью. Все в мире Божьем зиждется на любви. «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Наша жизнь наполняется смыслом, только когда мы любим друг друга, когда мы делимся любовью и дарим ее своим близким, – заключил клирик Симбирской епархии.

Отметим, что в День защиты детей и во дни, предваряющие праздник, мероприятия Первого областного фестиваля «Разные дети – равные возможности» проходили также на других творческих площадках региона и на приходах Симбирской митрополии. 1 июня для участников фестиваля была организована экскурсионная прогулка по храмовому комплексу села Арское. Вместе с юными симбирянами на экскурсии побывали дети из Самарской области, Удмуртии, Чувашии и Марий-Эл. Гости посетили Межрегиональную выставку декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства и посмотрели духовно-просветительский фильм. Родители и опекуны детей поучаствовали в вероучительной беседе и обсудили вопросы поддержки и адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья.