Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Июня 2016

20 июня, в День Святого Духа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Сошествия Святого Духа на апостолов города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Духосошественского прихода иерей Владимир Маняков, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь Воскресенско-Германовского собора иерей Антоний Закурдаев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска.

За богослужением молились представители чувашской общины. Часть возгласов Литургии совершалась на чувашском языке.

По завершении богослужения глава митрополии произнес проповедь.

 – Днесь благодать Святого Духа нас собрала, чтобы мы могли воспринять те благодатные дары, которые ниспослал Господь Иисус Христос для того, чтобы никто не погиб, но наследовал жизнь вечную. Господь не оставляет нас сиротами – Он посылает нам Утешителя, Духа истины. Этого Утешителя надо искать. Надо стремиться к тому, чтобы жизнь наша была во Христе и со Христом, надо призывать в молитве Святого Духа и стараться сохранить благодать, которую мы принимаем в Таинствах Церкви. Святой Дух очищает храмину души нашей. Страшно и тяжело бывает человеку, когда его оставляет благодать Духа Святого. Такой человек уже не может называться образом Божьим. Все верующие люди, когда чувствуют, что у них отсутствует что-то очень важное в жизни, прибегают к Господу и просят: «Господи, укрепи меня, помоги мне выстоять в этом мире, помоги сохранить себя как образ Божий, сохранить ту благодатную силу, которую я получил в Таинстве Крещения...». Сегодня, в день престольного праздника этого святого храма, я хотел бы пожелать отцу-настоятелю и прихожанам, чтобы Господь всегда посещал вас благодатью Святого Духа, чтобы Господь окормлял и наставлял вас на всякую истину. Я желаю, чтобы благодать Духа Святого коснулась также сердец ваших детей, чтобы в этом храме ваши дети находили смысл земного бытия, чтобы они воспринимали этот храм как свой главный дом, куда они могут в любой момент жизни прийти со своими скорбями и радостями и получить от Господа поддержку.

В продолжение своего слова владыка поздравил молившихся за богослужением судебных приставов с приближающимся днем памяти святого великомученика Феодора Стратилата.

 – Накануне дня памяти святого Федора Стратилата хотел бы поздравить судебных приставов и пожелать им помощи и заступничества небесного покровителя. Ваша служба очень трудна, и порой вам приходится сталкиваться с людьми социально опустошенными, с людьми, которые не имеют понятий нравственности и духовности. Мне хочется обратиться к вам словами Господа «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд». Если есть возможность, проявите терпение и снисхождение к ближним, и Господь воздаст вам за это многими дарами. Пусть Господь хранит вас и помогает вам на всех путях вашего земного странствия. Желаю вам не потерять себя и даже в самые сложные минуты вашей жизни не впадать в уныние и отчаяние, – сказал архипастырь.

В завершение молитвенного торжества духовенством было совершено славление перед иконой праздника.