Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Августа 2016

Продолжается серия экскурсий по Спасо-Вознесенскому собору для пожилых людей, проживающих в разных городах и районах Ульяновской области. Посещения кафедрального храма организовываются при поддержке Главного управления, труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области и районных администраций региона. Экскурсии проводит штатный сотрудник Вознесенского прихода Алексей Курманаев. Церковнослужитель показывает гостям святыни Спасо-Вознесенского собора,  знакомит их с историей храма и с жизнеописанием людей, трудами которых созидался приход.

 –  Я начинаю экскурсию в крипте, на месте упокоения владыки Прокла, рассказываю гостям о его архипастырском служении, о трудностях, через которые владыке Проклу и протоиерею Алексею Скале пришлось пройти, чтобы этот прекрасный храм был построен. Отец Алексей очень много потрудился над прославлением святого блаженного Андрея Симбирского. Он поднял архивы, оформил имеющиеся о нем свидетельства в книгу, чтобы жители нашего города могли больше узнать о наследии своего небесного покровителя, – рассказывает Алексей Курманаев.

По его словам, встреча с небесным заступником Симбирской земли производит на участников экскурсионной прогулки сильное впечатление.

– Пожилые люди с благоговением прикладываются к святым мощам блаженного Андрея, подолгу рассматривают скульптуру чудотворца, установленную перед входом в собор. Я стараюсь донести до них, что он стоит здесь с нами как живой. Так же как и двести лет назад, он слышит молитвы, знает о наших бедах, горестях, обидах. Он видел, что люди приходили к нему на могилку, когда не было этого храма, и сейчас видит каждого, кто приходит в собор и припадает к его святым мощам. Некоторые люди из экскурсионных групп впервые в жизни переступают порог храма. Кто-то не бывал в храме на протяжении многих лет, после неудачного опыта общения с  тем или иным священником. Сейчас же они чувствуют, что в храме им рады и постепенно открывают для себя другую сторону церковной жизни, – добавляет Алексей Курманаев.

Церковнослужитель отмечает, что его общение с  гостями не ограничивается вопросами и ответами на заданную тему, а перерастает в содержательную беседу.

 – Пожилые люди охотно делятся своими впечатлениями и переживаниями, рассказывают об отдельных эпизодах своей жизни. На экскурсиях встречаются очень интересные собеседники. Среди них ветераны Великой отечественной войны, ветераны труда. Недавно из села Языково приезжала группа, так в ней оказались учителя владыки Диодора, – уточняет Алексей.

 Заканчиваются экскурсии на колокольне храмового комплекса. Туда в сопровождении церковнослужителей и добровольцев решаются подняться даже самые пожилые участники прогулок.

 – Меня поразило, что 82-летняя бабушка не побоялась подняться на колокольню. Увидев ее эмоции там, я понял, что это того стоило. Она впервые посмотрела на Симбирск с высоты птичьего полета. А потом призналась, что жалеет, что раньше не ходила в храм. Ведь только в храме Божьем царит такая удивительная тишина, только здесь покой и любовь.