Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Августа 2016

На территории музея гражданской авиации прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня воздушного флота России. На празднике присутствовали ВРИО губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Сергей Панчин, заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой, ректор Ульяновского государственного института гражданской авиации Сергей Краснов, клирик Воскресенско-Германовского собора игумен Серафим (Ляхов).

Священнослужитель передал симбирянам и гостям города, присутствовавшим на торжестве, благословение митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия и поздравил работников гражданской авиации и авиационной промышленности с профессиональным праздником.

 – В этот замечательный летний день я рад приветствовать всех пилотов, диспетчеров и работников наземных служб, обеспечивающих безопасность авиаперелетов наших граждан! В далёком августе 1912 года последний русский император Николай II, подписал высочайший указ о создании авиационного отряда при главном управлении генерального штаба военного министерства, что положило начало созданию нового рода войск – императорской Российской авиации. С того дня до настоящего времени авиация прошла путь от простейших летательных аппаратов-планеров до самых современных сверхзвуковых самолётов. По уровню развития воздушного флота можно судить об уровне развития государства. Создавать современные самолёты может только страна с развитым научно-техническим потенциалом и грамотными высококвалифицированными кадрами. Не в малой степени состояние нашей авиации зависит и от духовно-нравственного здоровья молодого поколения, от курсантов, которых воспитываем на нашей земле. Искренне желаю, чтобы нам удалось воспитать достойное будущее воздушного флота. Мирного вам неба над головой, помощи Божией во всех ваших добрых делах и начинаниях на благо России и её народа! Пусть огонёк веры согревает ваши души и помогает вам быть достойными великого звания образа Божия на этой Земле, – произнес игумен Серафим (Ляхов).

С приветственными и напутственными словами к собравшимся обратились также другие почетные гости. В продолжение торжественной церемонии заслуженным работникам гражданской авиации были вручены правительственные награды и памятные сувениры.

Отметим, что праздничные мероприятия в минувшие выходные прошли на разных площадках авиастолицы. На территории предприятия «Спектр-авиа» были организованы показательные выступления группы «Первый полёт» из Москвы, одиночный пилотаж АГВП «Русь», вертолётов Ми-2 и Ми-8, прыжки парашютистов. По традиции для симбирян и гостей города распахнуло двери главное авиационное предприятие города «Авиастар-СП». Там можно было познакомиться с легендарными самолетами, которые выпускают в нашем городе. В микрорайоне «Новый город» по случаю празднования Дня воздушного флота прошел фестиваль воздушных змеев.