Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

3 Сентября 2016

 3 сентября митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в Спасо-Вознесенском соборе совершил молебен на начало учебного года для студентов Ульяновского государственного педагогического университета, обучающихся по направлению «Теология».  Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители, преподающие на этом направлении.

В храме молились преподаватели и студенты историко-филологического  факультета УлГПУ. По завершении молебного пения архипастырь благословил преподавателей и учащихся у мощей святого блаженного Андрея Симбирского и обратился к ним с приветственным словом.

 – Дорогие преподаватели, наставники, учителя! Дорогие ребята! Всех вас поздравляю с началом учебного года на факультете, где вы помимо исторических знаний получите и знания по богословию. Надеюсь, что священнослужители, которые будут вести у вас вероучительные предметы, приложат все силы для того, чтобы вы не только освоили учебную программу, но и воцерковились, и стали настоящими христианами. Возможно, в будущем кто-то из вас проявит себя на одном из направлений церковного служения, а кто-то решит принять священный сан и станет добрым пастырем. Надеюсь, что все вы составите единую семью, которая будет служить Богу и нашему православному народу, – сказал глава митрополии.

На молитвенную память владыка митрополит преподнес гостям духовную литературу и документальный фильм «Заступница», рассказывающий об истории иконы Пресвятой Богородице, явленной во граде Казани. Завершилась встреча студентов с архипастырем чаепитием в трапезной епархиального управления.