Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

16 Ноября 2016

В рамках  регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений 12 и 13 ноября на базе Свято-Владимирского прихода города Симбирска прошли торжественные мероприятия по случаю учреждения единоверия, которые посетили гости из соседних епархий Русской Православной Церкви и представители местной возрождающейся единоверческой общины. Так, 12 ноября совершилась панихида в фамильном склепе Банцековых, где погребены самые видные представители этого рода, в том числе и первый священник единоверцев Савва. Вечером того же дня в храме святой равноапостольной княгини Ольги прошло всенощное бдение по старопечатным книгам, которое перешло в Божественную литургию, совершавшуюся уже 13 ноября.  Служение литургии возглавил священноинок Варсонофий, настоятель храма Святителя Николая города Кузнецка. Это была вторая совершенная через 90 лет после прекращения служб Литургия.

В этот же день  в каминном зале приходского корпуса состоялся круглый стол «Перспективы Единоверия на Симбирской земле» с участием митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия и духовенства епархии.

В приветственном слове глава митрополии отметил, что важным аспектом развития единоверческой общины является межприходское общение, тем более что для старообрядных приходов оно происходит на межъепархиальном уровне. По мнению архипастыря, это подчеркивает уровень братской поддержки. Митрополит поддержал мысль о необходимости поставления единоверческого священника, активного обучения мирян основам знаменного пения, сохранения той старины, которая выступает связующим звеном между традициями современной и древней Церкви.

Священноинок Варсонофий в своем выступлении рассказал об опыте становления единоверческой общины в Кузнецке, а также подчеркнул важность сохранения уставного богослужения и древнерусского уклада жизни.

- В наш храм приходят как представители нового, так и старого обрядов. Очень важно, что единоверческие приходы становятся мостиком для возвращения в Церковь старообрядцев, особенно беспоповцев, в силу исторических причин лишенных Таинства Причастия, – отметил священнослужитель.

Староста единоверческого прихода Владимир Басенков поблагодарил владыку за возможность совершать богослужения по старопечатным книгам и организовывать приходскую жизнь по древнерусскому укладу, а также отчитался о прошедшей за год деятельности.

–Первая Литургия, совершенная в день престола храма, на память княгини Ольги – безусловно новая точка отсчета в духовной жизни общины, – подчеркнул выступающий.

В завершение мероприятия митрополит Анастасий призвал единоверцев активнее участвовать в общецерковных и культурных мероприятиях города и вручил благодарственные грамоты гостям, а также церковнослужителям единоверческой общины. В свою очередь, владыке от прихода была подарена  копия "благословенной грамоты", 162 года назад врученной епископом Феодотием (Озеровым) первым православным старообрядцам.

Напомним, что именно 13 ноября 1854 года епископ Симбирский Феодотий вручил благословенную грамоту старообрядцам спасового согласия, присоединившимся к Русской Православной Церкви на правах единоверия. Староообрядцам передали древнюю Успенскую церковь со старинной утварью, разрешили совершать богослужения по книгам, изданным при первых пяти русских патриархах, а священником поставили старца Савву из известного в городе купеческого рода Банцековых. Так началась в нашем крае история возрождения древнерусских благочестивых церковных традиций. В 1926 году Успенскую церковь закрыли, а в 1937 году разрушили. С октября 2015 года по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия единоверческий приход прошел регистрацию, а в храме княгини Ольги Свято-Владимирского прихода началось совершение регулярных богослужений.