Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

10 Декабря 2016

10 декабря, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь Воскресенско-Германовского собора иерей Антоний Закурдаев и духовенство Симбирска.

Перед началом богослужения митрополит Анастасий совершил принесение образа великомученика и целителя Пантелеимона. После службы владыка произнес проповедь.

 – Всех вас приветствуем с наступающим праздником Воскресения Христова. Очень рад, что с нами вместе молились владыки из соседних регионов. Вчера они также вместе с нами молились в соборном храме у мощей святого блаженного Андрея, Симбирского чудотворца. Сегодняшний день был посвящен ему. Он хозяин нашей земли, глава нашей области. К нему мы часто прибегаем за помощью и утешением. Сегодня в утешение нам блаженный Андрей прислал в наш храм икону великомученика и целителя Пантелеимона. Все мы страдаем всевозможными болезнями, скорбями, недугами, которые постигают человека, живущего в этом мире. Пусть Господь по молитвам блаженного Андрея, по молитвам великомученика Пантелеимона поможет нам выстоять в этом мире, наполненном грехом, соблазнами и всякими искушениями, сохранить себя как образ Божий и стать достойными членами Церкви Христовой. Все это особенно актуально во дни Рождественского поста, когда мы с вами должны лечить свою душу. Молитвами наших святых заступников Господь поможет нам с чистым сердцем встретить Рождество Христово и поклониться Божественным яслям Богомладенца Спасителя. Благодарю владыку Мефодия, владыку Вениамина, которые второй день вместе с нами молятся в храмах нашего города. От имени всех вас, дорогие братья и сестры, позволю себе пригласить владык как можно чаще приезжать в наш город. Дай Бог, чтобы наша совместная молитва достигала престола Божьего. Всех вас с праздником! Пусть благодать Божия пребывает со всеми нами! Храни вас Господь, – произнес архипастырь.