Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Декабря 2016

На минувшей седмице в Московской духовной академии состоялось очередное собрание епархиальных ответственных по монастырям под председательством руководителя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. В собрании приняли участие благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман; член Коллегии СОММ, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров); председатель Межведомственной комиссии по образованию монашествующих, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев), наместники и игумении монастырей епархий Русской Церкви. Симбирскую епархию представляли  игумен Алипий (Кудрин) и священноинок Антоний (Корнеев).

Симбиряне вместе с другими участниками собрания помолились у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе и приняли участие в обсуждении вопроса сохранения монашеских традициях в условиях современности. Этот вопрос поднимался на региональном этапе Рождественских чтений в разных епархиях. Представители епархий сделали доклады о ходе регионального этапа международного церковно-образовательного форума.

Доклад об инспекционных поездках в епархиальные монастыри зачитал член Коллегии СОММ, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров).  За 2016 год члены Коллегии СОММ посетили 82 монастыря (20 епархий Русской Православной Церкви). Целью поездок является оказание содействия монастырям в устроении внутренней жизни обителей. В своем выступлении игумен Варфоломей рассказал о наиболее часто встречающихся в монастырях проблемах и путях поиска решений для их преодоления.

Игумен Петр (Еремеев) отчитался перед собравшимися о текущей работе Межведомственной комиссии по образованию монашествующих, рассказал об утверждении единого образовательного  стандарта для монашествующих и об опыте организации курсов для монашествующих на базе монастырей.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сообщил участникам собрания, что к настоящему моменту Церковью принят целый ряд решений, касающихся формирования и развития информационного пространства. После выступления докладчика состоялась дискуссия о целесообразности участия представителей монастырей в обсуждениях в социальных сетях.

Подводя итоги собрания, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за предоставленную возможность обсуждать актуальные вопросы монастырской жизни и предложил  в дальнейшем регулярно проводить подобные встречи.