Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Января 2017

В воскресенье, 8 января, в ДК «Губернаторский» прошел традиционный концерт «Светлый праздник Рождества». Участниками творческого действа, посвященного рождению в мир Спасителя, стали лучшие вокальные и хореографические коллективы Ульяновской области.

 Концерт посетили члены областного правительства, представители городской администрации, известные деятели культуры и искусства, священнослужители и миряне Симбирской епархии. Перед началом концертной программы гостей праздника со сцены поприветствовал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас со светлым праздником пришествия на землю Богочеловека Христа Спасителя! В эти святые дни наши храмы переполнены верующими людьми. Не только в храмах, но и дома мы стараемся окунуться в ту атмосферу, которая царила в Вифлеемскую ночь. В эту дивную ночь о пришествии в мир Спасителя возвестили ангелы. В эту дивную ночь юные пастухи пришли поклониться родшемуся Богомладенцу. В эту дивную ночь восточные мудрецы пришли, чтобы принести Господу свои дары. Сегодня мы не только совершаем воспоминание великого события рождения в мир Спасителя мира, но возвращаемся в ту реальность, когда оно совершилось. Мы с вами в эти святые дни переживаем те благодатные события, которые произошли две тысячи лет тому назад. Нам так хотелось бы оставаться в том состоянии, в каком пребывали дети и восточные мудрецы, пришедшие прославить Господа. В меру своих возможностей мы приносим Господу нашу любовь, нашу веру, нашу надежду на то, что Бог всегда пребывает с нами. Кто с Богом живет, для того нет ничего уязвимого в этой жизни. Для того, кто живет во Христе, все негативное уходит на задний план. В эти святые дни хочется пожелать друг другу духовной радости. Хочется, чтобы из этого мира ушло все то, что омрачает нашу жизнь. Господь победил смерть, даровал нам жизнь вечную, даровал нам силы для несения нашего жизненного креста. Господь пришел на землю и мы не одиноки в этом мире. С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: яко с нами Бог. Если мы будем надеяться на Бога, если благовестие, которое принес на землю Господь и Спаситель наш, будет претворяться в нашей жизни, то все будет у нас прекрасно. Тогда мы будем чувствовать себя так же как те дети-пастухи, которые прославили Бога, как восточные мудрецы, которые увидели в лежащем в яслях младенце Сына Божия, Который пришел спасти род человеческий. Всех вас поздравляю с праздником! Пусть атмосфера праздника всегда витает в нашей жизни! Да хранит вас Господь на многая лета, – сказал владыка.

Затем симбирян поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 – Поздравляю всех ульяновцев с Рождеством Христовым – светлым и одновременно радостным и ярким праздником!  В эти рождественские дни мы очень часто задумываемся о прошлом, стараемся забыть старые обиды, сделаться чище душой, стараемся стать похожими на Господа Бога и таким образом укрепить веру в своем сердце и передать ее  нашим детям, чтобы преемственность  поколений никогда не обрывалась. Мы прожили очень сложный год, год, который преподнес нам всем большие и суровые испытания. Со всеми испытаниями мы справились благодаря вере. Вере в Бога, вере в Отечество, вере в семью. Желаю, чтобы вера не покидала наши сердца и впредь. С праздником вас, дорогие земляки! Добра и счастья вам в новом году, – произнес глава региона.

Концертную программу открыл сводный хор Симбирской епархии, который исполнил тропарь и кондак празднику Рождества Христова. Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета исполнил «Всенощную» Сергея Рахманинова и «Богородице дево радуйся», Мужской  камерныйхор «Образ» представил композиции «Утверди Боже» и «Величальная». Академический хор спел «Аве Мария» Франца Шуберта. Также перед гостями выступили  солисты вокальной студии «Соло», театр танца «ХХI век», Архиерейский детский хор, Елена Рождественская и Денис Володин с романсом «Как нежна ты, серебристая ночь», баянист Михаил Жуков.

Зрителями концерта стали более 1000 человек.