Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Января 2017

В городах и районах Ульяновской области оборудованы места для крещенских купаний. Освящение воды в водоемах будет осуществляться духовенством Симбирской епархии по завершении праздничных богослужений.

 – Церковь снисходит к человеку и освящает проруби, чтобы молитвенно поддержать купающихся, чтобы обезопасить их. Но для любого из верующих в эти дни принципиально важным должно оставаться посещение храма, совместная молитва и единение вокруг Чаши Христовой, к чему и призывает нас Сам Бог, – отмечает секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), рассказывая об отношении Церкви к массовым погружениям в прорубь в праздник Крещения Господня.

–Этот праздник известен нам и под другим названием – Богоявление. Это нужно помнить особенно тогда, когда мы спешим окунуться в прорубь или когда идем в храмы для того, чтобы пополнить и обновить свои запасы святой воды. Цель же христианина – стать причастником Богоявления, ощутить присутствие Господа в своей жизни, стать с Ним единым. Это единение может произойти только в храме. Ни одна купель не может дать человеку того, что дает храм – Причастия Тела и Крови Христовых. Посещение богослужений и участие в совместной молитве в эти святые дни имеют большое значение, а что касается купания в проруби, то это личное дело каждого человека. Церковь всегда призывала и призывает всех с разумностью подходить к сложившимся традициям. Если у человека крепкое здоровье, то ему можно и окунуться в прорубь. Но никакой обязательности в этом действии нет, – заключает священнослужитель.

В этом году окунуться в освященную воду ульяновцы смогут в районе Автомеханического техникума, на улице Шолмова, в поселке Ленинский (кафе «Роза ветров»), в парке 40-летия ВЛКСМ, в поселке Белый Ключ, на набережной Свияги (УлГУ), в селе Арское. Данные проруби оборудованы мостками и сходами в воду. В Крещенский сочельник и в день Святого Боговяления у прорубей будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники полиции и МЧС.