Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Января 2017

18 января, в Навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник), митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил вечерню с Литургией св. Василия Великого в Воскресенско-Германовском соборе города Ульяновска. Его Выосокпреосвященству сослужили ключарь Германовского храма иерей Антоний Закурдаев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода святителя Германа.

По заомвонной молитве духовенством был совершено великое освящение воды. Затем глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с преддверием праздника Богоявления Господня! Днесь вод освящается естество, и мы должны быть достойными той Божественной благодати, которую посылает нам Господь. На берегах реки Иоардан некогда звучали слова Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие».  Затем на берегах Иоардана появляется Тот, ради Которого вышел на проповедь Креститель Иоанн. Господь также начал Свою проповедь с призвания к покаянию. «Покайтесь и веруйте во Евангелие», – сказал Он. Покаяться – значит в корне изменить свою жизнь, изменить направления своих желаний, начать жить не по своей воле, а по тому образу, который предлагает нам Господь и Спаситель. Дай Бог каждому из нас услышать голос Божий. Дай Бог, чтобы жизнь наша строилась по тем святым заповедям, которые принес на землю Господь. Всеобъемлющая и всесильная благодать Святого Духа будет помогать нам на всех путях нашего земного странствия. Святая вода, которую мы сегодня получаем в наших православных храмах, является водой, текущей в жизнь вечную. Пусть эта вода освящает наши души и телеса. Мы должны благодарить Господа за Его великий дар, за то, что Он принимает нас, блудных сынов, и вновь возвращает нас в Свое Царство. От нас требуются только вера, надежда и любовь, которые могут укрепить нас в шествовании за Господом, от нас требуется открыть Господу свое сердце. Желаю, чтобы каждый из нас в эти святые дни почувствовал, что Господь близ нас, что Господь пребывает с нами, – сказал владыка.

Вечером 18 января митрополит Анастасий возглавит всенощное бдение на Богоявление в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 17.00. 19 января, в праздник Богоявления, архипастырь совершит Литургию в Богоявленском храме села Арское. Начало Литургии в 9.00.