Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Января 2017

В пятницу, 27 января, в Москве завершили работу XXV Международные Рождественские образовательные чтения. В мероприятиях церковно-образовательного форума, который проходил под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги из разных епархий Русской Церкви.

Делегация Симбирской митрополии насчитывала 85 человек. В составе делегации были председатели, специалисты и добровольцы отделов и комиссий Симбирской, Мелекесской и Барышской епархий, педагоги общеобразовательных школ, социальные работники, студенты-теологи и православная молодежь.

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, симбиряне молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя и посетили церемонию открытия Чтений в Государственном Кремлевском Дворце. 26 января члены симбирской делегации приняли участие в работе секций, направленных на развитие молодежного, миссионерского и социального служения и активизацию  деятельности Церкви в сфере образования и воспитания, в сферах взаимодействия с государственными и общественными институтами.

27 января, в заключительный день Форума, представители отделов религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархий и сотрудники образовательных учреждений Ульяновской области возглавили работу Педагогической мастерской: «Преподавание православной культуры из опыта взаимодействия образовательных организаций Ульяновской области и Симбирской митрополии». В работе мастерской приняли участие более 60 педагогов, воспитателей и специалистов профильных церковных структур из разных епархий Русской Церкви. Участники заслушали выступления ульяновских коллег, обменялись предложениями и замечаниями, задали друг другу вопросы.

 – Мы очень рады, что секция получилась такой живой, что коллег из других регионов заинтересовал наш опыт в реализации программы Основ религиозной культуры и светской этики в школах и детских садах. Нам задали много технических вопросов, которые мы старались разобрать не в теории, а на практике, на конкретных примерах, которые актуальны не только для нашей области, но и для других регионов. Благодарны организаторам Чтений за то, что они поддержали наше предложение и доверили нам проведение секции, которая стала площадкой для обмена опытом и общения коллег и единомышленников, – сказал один из сопредседателей педагогической мастерской, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

Отец Даниил также отметил, что работа над подготовкой и проведением секции способствовала улучшению взаимодействия сотрудников духовенства и сотрудников образовательной сферы внутри епархий Симбирской митрополии.