Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Февраля 2017

16 февраля в Ульяновском государственном педагогическом университете состоялась лекция автора и редактора телеканала «Радость моя» диакона Ильи Кокина «Агрессия и страхи, которые ее вызывают». Проведение занятия со священнослужителем было инициировано руководством Университета и Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии в целях профилактики юношеской агрессии и оказания помощи молодежи в преодолении страхов.

Лекцию-беседу посетили более 150 студентов и преподавателей вуза. Слушатели активно участвовали в дискуссии, задавали лектору вопросы, связанные с духовной жизнью и с выстраиванием отношений со сверстниками.

 – Беседа получилась очень живой и продуктивной. У студенческой молодежи интерес к заявленным темам значительно выше, чем у старшеклассников, с которыми отец Илья встречался во время своего прошлого визита в нашу епархию. На встречах с молодежью священнослужитель поднимает вопросы, которыми задается каждый молодой человек. Он рассказывает о жизни и смерти, о том, как преодолеть себя, как пережить расставание с близким человеком. На занятии затрагивается также тема ценности жизни и недопустимости самоубийства. Говоря о суициде, отец Илья также рассказывает и о том, как можно предотвратить это страшное деяние, как вновь обрести радость жизни. Верующие люди знают, что силы и знания для преодоления уныния и отчаяния  можно черпать в Таинствах Церкви, в Священном Писании. Но ведь далеко не все являются действительными членами Церкви, кто-то только начинает интересоваться церковной жизнью, а кто-то пока не решается переступить порог храма. Важно, чтобы молодой человек даже вне Церкви не оставался один, чтобы рядом с ним были духовно опытные люди, которые в нужный момент смогли бы оказать ему помощь и поддержку. Собственно для этого-то мы и приглашаем и, я надеюсь, будем приглашать отца Илью Кокина в нашу епархию.  Ему удается говорить с ребятами на одном языке и подобрать ключи к их сердцам, – отметил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников по завершении лекции в Педагогическом университете.

Священнослужитель выразил благодарность руководству и педагогическому составу вуза за соработничество в деле воспитания и просвещения молодежи.

После лекции-беседы состоялась презентация новейших мультимедийных пособий. Всем слушателям были вручены выпуски журналов «Фома» и «Славянка».