Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

23 Марта 2017

23 марта, в день третьей годовщины со дня преставления приснопоминаемого владыки Прокла, после уставных богослужений в храмах Симбирской епархии были совершены панихиды. Заупокойную молитву в крипте Спасо-Вознесенского кафедрального собора, на месте упокоения первого митрополита Симбирской земли, возглавил митрополит Анастасий.

В молитвенном делании приняли участие ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов, клирики и прихожане симбирских храмов.

В завершении панихиды митрополит Анастасий призвал духовенство и верующих не оставлять молитв о любимом архипастыре не только в памятные даты, но и во все дни жизни.

 –Много можно говорить о трудах владыки Прокла на благо Церкви, на благо воссоздания храмов на Симбирской земле, но самое главное, нужно молиться об упокоении его бессмертной души;  о том, чтобы Господь даровал ему силы молиться за нас, грешных, у престола Божьего. Спаси вас Господи за то, что вы пришли помолиться вместе с нами в день кончины владыки Прокла. В субботу, в день особого поминовения усопших, мы также будем соборно молиться о его упокоении; о том, чтобы Господь простил владыке Проклу все вольные и невольные согрешения и по его молитвам даровал нам все необходимое для временной и вечной жизни, – произнес глава митрополии.

В субботу, 25 марта, митрополит Анастасий в сослужении епископа Филарета, епископа Диодора и духовенства Симбирской митрополии совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе. После богослужения священноначалием и духовенством будет совершена панихида на месте упокоения владыки Прокла. Начало Литургии архиерейским чином в 8.30.