Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Апреля 2017

Вечером в Светлое Христово Воскресение в Спасо-Вознесенский кафедральный собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима. От благодатного огня в храме были зажжены все лампады и свечи. Сразу после торжественной встречи святыни в Спасо-Вознесенском соборе началось служение Пасхальной великой вечерни.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Главе митрополии сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, руководители благочиний Симбирской епархии, председатели епархиальных отделов и священнослужители епархии. За богослужением молились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Областного правительства, представители общественности, церковные благотворители, прихожане симбирских храмов, православная молодежь.

По завершении богослужения владыка митрополит обратился к архипастырям, пастырям и мирянам с поздравительным словом.

 – Ваши преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры! Уважаемый Сергей Иванович, представители Правительства и общественности нашего города! Я сердечно поздравляю вас с праздником Воскресения Христова! Благодарю верующих за то, что они на протяжении Великого поста и особенно в дни Страстной седмицы приходили в наши храмы, шествовали по тернистому пути Господа и молитвенно переживали Его страдания. У Живоносного Гроба Господня каждый из нас услышал радостное приветствие «Радуйтесь!». Господь призывает нас к радости, потому что началась новая жизнь во Христе Спасителе. Христос воскрес и даровал нам обновление жизни. Человек вновь стал наследником Царства Божьего. Хотелось бы пожелать, чтобы радость Воскресения Христова коснулась наших сердец, коснулась каждой семьи, каждого человека. Со Христом нам не страшны будут никакие невзгоды, ни внешние, ни внутренние. Господь Своей всепобеждающей силой помогает нам выстоять в борьбе против во грехе лежащего мира, против врага нашего спасения – диавола, против нас самих. Мы сами часто воюем с Богом, изгоняем Бога из своего сердца и хотим, чтобы Бог не мешал совершать наши греховные поступки. Да не будет больше этого с нами! Пусть Воскресший Христос просветит наши сердца, как просветил Он сейчас всю нашу землю, весь земной шар схождением божественного огня от  Своего Живоносного Гроба. Огонь от Гроба Господня прибыл и в наш город. Вы, дорогие братья и сестры, держите частицу этого благодатного огня, который освящает и просвещает каждого человека, желающего жить во Христе. Дай Бог, чтобы свет Христов просвещал нас и освящал нас на всех путях нашего земного странствия. Хочу поблагодарить дорогие владык, которые служат на нашей Симбирской земле и пожелать им помощи Божией в несении архипастырского креста. Помощи Божией я желаю нашим пастырям, которые окормляют многочисленные приходы нашей земли.  Самое главное, дорогие братья и сестры, чтобы ни что скверное не касалось жизни нашего общества и нашей страны, чтобы Господь помогал нам во всех жизненных обстоятельствах. С праздником вас, дорогие отцы, братья и сестры! Да хранит вас Господь на благо нашей Церкви, на благо нашей страны на многая и благая лета! Христос Воскресе!  – сказал владыка.

Ответное слово произнес благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых

 – Дорогой владыка! Ваше Высокопреосвященство! Позвольте мне от лица всего симбирского духовенства поздравить вас с этим великим праздником, праздником праздников и торжеством из торжеств. Как вы только что сказали, в Страстную седмицу мы все сопереживали страданиям, которые Господь претерпел в последние дни Своей земной жизни. В наших храмах было прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна : «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас». Я желаю, владыка, вам этой самой благой радости. Мы с вами знаем, что радость есть дар Духа. Апостол Павел пишет, что плоды Духа – это любовь, мир и радость. Когда радость преисполнит ваше сердце, все те козни диавола или человека, которые будут вокруг вас твориться, станут ничего не значащими, мелочными и нестоящими. Если мы вернемся, к процитированному мной сегодня словам Спасителя, то мы вспомним, что дальше Христос продолжает: «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна». Я прошу всех помолиться о владыке, чтобы эта радость и благодать Дара Духа Святого вселились в его сердце, – сказал отец Николай Косых.

От лица городского духовенства благочинный Симбирского округа передал архипастырю икону Воскресения Христова.

В завершение верующих с праздником Светлого Христова Воскресения поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.