Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

15 Мая 2017

15 мая в Симбирск прибыл председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы, настоятель патриаршего подворья святого благоверного Дмитрия Донского протоиерей Андрей Алексеев. Визит в Симбирскую епархию известного проповедника и миссионера инициирован епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации и приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Темы сохранения культурного и духовного наследия, следования историческим традициям, формирования мировоззрения и социальной идентичности поднимались на встрече священнослужителя с ульяновской молодежью, которая состоялась во Дворце творчества детей и молодежи. На встречу были приглашены студенты вузов и сузов, активисты молодежных организаций и волонтерских движений.

Перед началом лекции-беседы протоиерей Андрей Ткачев рассказал о своих ожиданиях от общения с представителями студенчества.

 – Я пришел на эту встречу не для того, чтобы говорить о том, что интересно лично мне, а для того, чтобы понять, что близко ребятам, чтобы наладить коммуникацию с ними. Мне важно, чтобы ребята активно участвовали в беседе, чтобы они задавали вопросы и рассуждали о том, что им интересно. Победа лектора – это ведь не монолог, это диалог с аудиторией. Если диалог складывается, если аудитория откликается, значит, мы достигаем целей и движемся в верном направлении, – прокомментировал лектор.

Отец Андрей отметил, что за одну встречу невозможно полностью раскрыть ту или иную тему, но можно побудить слушателей к самостоятельной работе с литературой и электронными источниками.

 – Я ведь не цикл лекций в Симбирске буду читать, не на месяц приехал, а на один день. Моя задача заинтересовать ребят и уйти, оставив их в состоянии активного поиска. В беседе с симбирской молодежью я планирую рассмотреть разные темы, но все они связаны между собой, все они раскрывают человеческие ценности. Человеку нужно говорить о человеке. Вот мы и будем говорить о самих себе, о том, как найти себя, о том, какую роль в поиске играет книга. Я расскажу ребятам, как выбрать нужную книгу и поясню, что такое Книга книг. Об этом можно говорить долго, но важно понимать, что любая хорошая тема может разбиться о каменное непонимание аудитории или о профнепригодность лектора, о то и другое или же обо что-то третье. Надеюсь, что с нами такого не будет, что коммуникация установится, и материал сам поведет нас, куда нужно, – заключил священнослужитель.