Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Мая 2017

24 мая, в день отдания праздника Светлой Пасхи, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии пасхальным чином в храме Богоявления Господня села Арское. Накануне вечером владыка совершил вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском соборе города Ульяновска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). За богослужением было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю его тезоименитства.

В завершение молитвенного торжества митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

 –Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения! Сегодня в последний раз в этом году мы слышим жизнеутверждающие слова о Воскресении Христовом. Дай Бог, чтобы каждый из нас по милости Божией дожил до следующего года, когда вновь и вновь радость Воскресения Господня будет раздаваться и звучать в нашей Православной Церкви. Желаю вам всем здоровья и помощи Божией! Хотелось бы пожелать в этот день здравия и спасения предстоятелю нашей Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Хотелось бы пожелать, чтобы он был верным продолжателем дела святых Кирилла и Мефодия, просветителей словенских стран, которые донесли евангельское слово до наших краев. Сейчас в разных уголках земли, где живут славяне, совершается Литургия на языке словенских просветителей. Еще раз поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы радость Воскресения не покидала наши сердца, чтобы мы чувствовали, что Господь не отходит от нас. Господь пребывает с нами до скончания нашего земного странствия, помогает нам выстоять в этом мире, лежащем во грехе, и стать наследниками Царства Божьего. Христос Воскресе!