Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Июня 2017

В Ульяновске продолжается V окружной фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья», направленный на формирование позитивного имиджа семьи и популяризацию семейных ценностей. Фестиваль семей был учреждён по решению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в 2013 году. В прошлые годы мероприятия Фестиваля проходили в Пензе, Кирове, Оренбурге и Перми.  

В 2016 году победителем конкурсной программы стала семья Идрисовых из Димитровграда. Благодаря успеху уроженцев Ульяновской области наш регион получил право принимать семейный фестиваль в этом году.

Для участия в конкурсе в Ульяновск приехали семьи из всех 14-ти регионов Приволжского федерального округа. Все они пользуются заслуженным общественным признанием и уважением, сохраняют национальные и семейные традиции, создают условия для гармоничного роста и развития детей. 

1 июня в рамках культурно-просветительской программы Фестиваля участники посетили Спасо-Вознесенский собор. В кафедральном храме гостей встречали ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев и клирик Вознесенского прихода, председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей. Священнослужители провели для конкурсантов экскурсию по храмовому комплексу, рассказали о храмовых святынях, об истории собора и о подвигах небесного заступника Симбирской земли святого блаженного Андрея, который своими мощами пребывает в храме.

Также представители епархии познакомили гостей города с жизнеописанием святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, память которого сегодня совершает православная церковь. В завершение отец Дмитрий Савельев и отец Андрей Коршунов ответили на вопросы участников семейного фестиваля и побеседовали с ними о важности воцерковления детей и их воспитания в традициях Святого Православия.

Окружной фестиваль конкурс «Успешная семья Приволжья» завершится 2 июня. В день закрытия будут объявлены победители в номинациях «Родительская слава», «Трудовая династия», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Моя семья – моё богатство», «Везде хорошо – но дома лучше», «Мы патриоты России», «Доброе сердце» (среди семей с приемными и опекаемыми детьми), «Грани творчества», «Самая молодая семья», «Интернациональная семья» и «Семейное дело».