Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

5 Июня 2017

4 июня по завершении Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в Сквере возрождения духовности, расположенном на прилегающей к храмовому комплексу территории, прошли народные гуляния, посвященные Дню Святой Троицы. Симбирян и гостей города, пришедших разделить радость церковного торжества, поздравили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Сергей Панчин, глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий.

 – Дорогие друзья! Дорогие братья и сестры! После богослужения, которое совершилось в нашем кафедральном соборе, я рад приветствовать вас на этом творческом празднике. Он является свидетельством того, что жизнь жительствует. Святым Духом всякая душа живится! Святой Дух живет в недрах Матери Церкви, день рождения которой мы сегодня отмечаем. Без Церкви невозможно спасение! Чтобы наша бессмертная душа в вечности получила радость общения с Господом, необходимо в земной жизни иметь трепетное отношение ко всей полноте Церкви, необходимо жить теми Таинствами и Законами, которые Господь принес на землю. Господь сказал: «Не оставлю вас сиротами, иного Утешителя пошлю вам – Духа Истины, Который наставит вас на всякую истину». Дух святой наставляет верующих и неверующих, потому что в сердце своем каждый человек чувствует присутствие Бога. Даже тот, кто боится в этом признаться, в глубине души понимает, что сам по себе он не может решить проблем, стоящих перед ним. Мы с вами, братья и сестры, должны с любовью относиться друг другу, молиться друг за друга Господу и верить в то, что Господь не оставит нас в трудную минуту. Господь всегда пребывает со Своей Церковью. Он с нами во все дни до скончания века, – сказал владыка.

Митрополит Анастасий поблагодарил Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главу города Ульяновска Сергея Панчина за внимание к жизни верующих. Сергею Панчину архипастырь вручил юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Глава города Ульяновска удостоен почетной награды указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После приветственных слов на территории парка началась культурно-концертная программа, сопровождавшаяся народными гуляньями. Симбиряне водили хороводы, пели песни под аккомпанемент гармони, плели венки, украшали цветными лентами  русскую берёзку. Особой популярностью у горожан пользовалась площадка художественной ковки «Кузница счастья». Для юных гостей были организованы мастер-классы по лепке из глины, росписи бумажных тарелок.

Настоящим украшением праздника стала выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, где все желающие могли приобрести уникальные работы: изделия из бисера, дерева, глины. Большой интерес вызвал праздничный концерт с участием коллективов ансамблей «Отрада», «Забава», «Волжанка» и юных артистов из «Жихарки». Духовные песнопения исполнил Архиерейский детский хор.

Угощения для гостей в этот день были бесплатными. На безвозмездной основе можно было также получить духовно-просветительские материалы.