Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Июня 2017

В рамках реализации Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» в Симбирской епархии прошла серия мероприятий, направленных на развитие молодежного служения и приобщение молодого поколения к православной культуре. Открыла серию мероприятий презентация повести Алексея Солоницына «Чудотворец наших времен», посвященной святителю Иоанну Шанхайскому, светочу русского зарубежья, который в XX веке помог сохранить веру миллионам русских эмигрантов.

Презентация повести прошла в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора. С жизнью и трудами святителя Иоанна симбирскую молодежь познакомил ксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин. Содержательный рассказ отец Сергий подкрепил показом фильма о святителе из документального цикла «Старцы».

Также протоиерей Сергий Домнин провел на территории Спасо-Вознесенского прихода семинары на темы «Организация волонтерских мероприятий» и «Волонтерская работа: духовно-просветительские акции». Семинары посетили активисты всех православных молодежных клубов города Симбирска и представители светских добровольческих организаций, активно взаимодействующих с православным молодежным движением. На встречах обсуждались технические моменты, связанные с организацией выездных духовно-просветительских лекций и бесед, перспективы развития катехизаторской и миссионерской деятельности на приходах, способы приобщения к невоцерковленной молодежи к духовному наследию и литургической жизни. Особое внимание было уделено повышению эффективности работы с раздаточными материалами и распространения духовной литературы.

Всем участникам прошедших встреч протоиерей Сергий Домнин подарил сборник проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья» и книгу Алексея Солоницына «Чудотворец наших времен».

Напомним, что эксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин сопровождает ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, который с 15 по 25 июня выставлен для молитвенного поклонения верующих в Спасо-Вознесенском соборе. В ходе своего визита на Симбирскую землю представитель Синодального молодежного отдела проводит официальные образовательные мероприятия с участием православной молодежи, так и неформальные встречи. По приглашению молодежных лидеров Сергий Домнин посетил очередное собрание членов православного молодежного клуба «Спас» и братства святого блаженного Андрея Симбирского. Священник ответил на вопросы молодых симбирян о семейных ценностях, о добродетелях и рассказал им о деятельности молодежных объединений в других епархиях.

 На встречах присутствовали представители всех православных молодежных клубов города, а также гости из светских организаций. Эксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин рассказал подробно о церковных типах мирян, о том, как правильно организовать раздачу просветительских листовок, как проводить выездные лекции и беседы, а также раскрыл основные моменты приобщения к литургической жизни и катехизации на приходе.