Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Июня 2017

В конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялось вручение документов о получении дополнительного образования по программам «Основы православной культуры» и «Певческое и псаломческое дело». Организованные при Миссионерском отделе епархии, курсы объединили 19 человек, успешно освоивших полную программу курсов. По словам секретаря курсов Марии Андреевой все студенты успешно сдали выпускные экзамены и сумели за 9 месяцев обучения получить достаточный объем знаний и навыков по предметам богословского и специального циклов. Сертификаты и дипломы выпускникам вручил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Обращаясь к собравшимся, глава митрополии в частности отметил:

Жатвы много, а делателей мало, - говорится в Писании. Вы делатели и Господь вручил вам серп этого делания – Слово Божие. Совсем скоро вы приступите к реализации тех знаний, которые вы получили на этих курсах, кто-то в храме, а кто-то в школах. И на всех вас лежит огромная ответственность – насколько детьми будет воспринята богатейшая культура святого Православия. Важно то, что вы говорите, то, как вы выглядите. Не забывайте, что вы когда-то тоже были детьми, умейте общаться с ними на их же языке, понимайте их культуры и интересы.

Особые пожелания митрополит обратил и к тем, кто будет нести послушание в храме. Владыка отметил, что всем выпускникам важно научиться сплачивать вокруг себя людей, быть активными членам общин и не забывать, что церковная жизнь продолжается и за порогом храмов, во внебогослужебное время.