Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

31 Июля 2017

30 июля на Площади 30-летия Победы города Ульяновска прошел торжественный митинг по случаю празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации. В праздничном мероприятии приняли участие Глава города Ульяновска Сергей Панчин, представители Законодательного собрания, представители духовенства, ветераны Военно-морского флота, члены ветеранских и общественных организаций, учащиеся общеобразовательных учреждений.

Симбирскую епархию на митинге представлял председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Сергий Кичигин. Отец Сергий поздравил моряков с праздником и пожелал им помощи Божией в дальнейшем в деле укрепления обороноспособности страны и в приобщении молодого поколения к служению Отечеству.

После приветственных слов участники почтили память погибших моряков и возложили цветы к воинскому обелиску. Затем на площади состоялся торжественный марш, и прозвучали песни военных лет.

В продолжение праздника  ветеранам флота были вручены памятные награды и благодарственные письма за вклад в духовно-просветительское воспитание молодежи и развитие ветеранского движения в Ульяновской области.

– Наш город имеет самое непосредственное отношение к военно-морскому флоту. Ульяновская область сильна знаниями и научным потенциалом ученых и инженеров, которые проектируют, комплектуют и вводят в строй свое передовое оборудование на военных кораблях, судах и подводных лодках. Кроме этого, в нашем регионе проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодых людей: многие наши мальчишки хотят служить в армии и на флоте, многие поступают в военно-морские училища. Наших, ульяновских, ребят всегда приводят в пример. И это для нас, ветеранов флота, самая большая награда,  – отметил председатель Союза моряков-подводников г. Ульяновска, капитан 2-ого ранга Николай Власов после вручения наград.

Церемонии возложения цветов и другие памятные мероприятия в День ВМФ прошли также у  скульптуры «Юнги Северного флота» в парке им. Александра Матросова и в речном порту у памятника морякам, речникам и юнгам флота, защищавших морские и речные рубежи в годы Великой Отечественной войны.