Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Августа 2017

13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Пантелеимонова храма игумен Алипий (Кудрин), ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода святого великомученика и целителя Пантелеимона. За богослужением молились прихожане храма и активисты Симбирского православного молодежного движения.

В подарок Свято-Пантелеимонову приходу православная молодежь преподнесла икону небесного покровителя храма, написанную на горе Афон. В завершение богослужения митрополит Анастасий поблагодарил представителей инициативной молодежной группы за участие в жизни приходских общин Симбирской епархии и обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! На этой неделе мы совершали память святого великомученика и целителя Пантелеимона – великого угодника Божьего, которому посвящен этот храм. На этой же неделе мы совершали празднование Седмиезерной иконы Божией Матери, особо почитаемой святыней этого храма. В этот воскресный день мы приуготовляем себя к святому посту. В предстоящие дни мы должны очистить свое сердце и приблизиться к Богу, как это сделали святые апостолы. Не у всех это получилось сделать без тени смущения. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, что Господь, спустившись с горы Фаворской, увидел, что его ученики пребывают в неком смятении. Один человек привел к ученикам своего сына, одержимого бесом. Мы не знаем, за что страдал этот отрок. Быть может, он страдал за грехи родителей, а возможно, его недуг был дан для того, чтобы на нем явились дела Божьи. Ученики не смогли помочь этому отроку, Господь же исцеляет его. При этом Он произносит: «Род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас?».  Ученики спросили: почему они сами не смогли исцелить этого отрока. Причина заключалась в их собственном неверии. Они не верили, что силой Божией могут совершить это чудо. Господь говорит им, что если бы они имели веру с зерно горчичное, то горы могли бы переставлять. Эти слова относятся и к нам с вами. Чтобы угодить Богу, чтобы безбедно пройти путем этого непродолжительного, но строгого поста, необходима вера. Без веры и молитвы мы с вами ничего не достигнем. Мы должны понимать, что все, что мы имеем, дается нам не по нашим стараниям, а по милости Божией. Господь дарует нам земные блага и не лишает нас Небесного Царства. В дни святого поста старайтесь как можно чаще посещать храм Божией, причащаться Тела и Крови Христовых, осознанно подготовившись к принятию Святых Даров. Желаю, что спасительные дни поста были полезными для каждого из нас, чтобы храм Божий был для нас притягательным местом, чтобы здесь мы находили радость и утешение и обретали смысл земного бытия.