Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Августа 2017

В День Воздушного флота России в Ульяновске на территории крупнейшего самолетостроительного предприятия «Авиастар» прошел День открытых дверей. Симбирян и гостей города пригласили своими глазами увидеть масштабное производство, в котором создаются и получают путевку в жизнь легендарные тяжелые транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан», Ил-76МД-90А, отечественные топливозаправщики Ил-78М-90А, пассажирские авиалайнеры Ту-204.

На территории завода по случаю Дня Воздушного флота была организована концертная программа, работали фотозоны и интерактивные площадки, проводились конкурсы детского творчества, интеллектуальные викторины. Украшением культурно-концертной программы спектакль Ульяновского областного театра имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой  и шоу Музея занимательных наук Энштейна.

С праздником авиастроителей поздравили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой, ректор Ульяновского инсутита гражданской авиации Сергей Краснов, ветераны авиации, представители общественности и духовенства. Приветственное слово с трибуны произнес помощник руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Симбирской епархии игумен Серафим Ляхов.

 – Уважаемые друзья! Дорогие наши ветераны, пилоты, авиаторы, работники диспетчерских служб и служб наземного обеспечения!  Братья и сестры! В этот замечательный летний день от имени владыки Анастасия и от себя лично поздравляю вас с замечательными праздниками – с Преображением Господним и с Днем военно-воздушного флота! Над нашими главами сегодня мирное ясное небо. Этим мы обязаны нашим дорогим ветеранам и Самому Господу, который не перестает являть нам Свои любовь и милость. При сотворении мира Господь Бог дал человеку разум, дал способность творить и созидать. Благодаря этой способности мы получаем знания, занимаемся наукой, развиваем научно-технический прогресс, строим замечательные машины и самолеты. По уровню развития воздушного флота можно судить о научном потенциале и технических возможностях государства. Только развитое государство может позволить себе конструировать сложную авиационную технику. В этот радостный день я хочу пожелать вам всем крепости веры, крепости духа, доброго здравия, отличного настроения. Дай Бог, чтобы наша страна и дальше развивала авиационную промышленность. За авиацией – будущее. Мы с вами прошли сложные 90е годы, пережили время разрухи. Сейчас благодаря руководству страны мы возрождаем свой научный потенциал, развиваем авиацию. Будем надеяться, что наша авиация и дальше будет развиваться семимильными шагами. Это зависит от наших курсантов, которые учатся в нашем замечательном Институте гражданской авиации. Важно понимать, что прогресс зависит не только от знаний наших студентов, но и от их духовных и моральных устоев, от их воспитания. Желаю молодому поколению быть достойными сынами нашего Отечества, патриотами Российской авиации. Только человек любящий свое дело может достичь успехов в сфере деятельности, которую он для себя выбрал в качестве профессии. Желаю молодым курсантам упорства, стремления летать, изучать науки, быть патриотами своего Отечества и своего дела. Желаю всем обильной помощи Божией и всех земных благ! Храни вас Господь на многая лета, – произнес священнослужитель.

В ходе торжественного мероприятия отец Серафим беседовал с сотрудниками и гостями АО «Авиастар-СП», отвечал на вопросы о духовном окормлении курсантов УИГА  и о празднике Преображения Господня, который в этот отмечался всей полнотой Церкви.

В День Воздушного флота почетными грамотами Министерства промышленности 
и торговли Российской Федерации и почетными грамотами Губернатора Ульяновской области были награждены лучшие авиастроители. Также в этот день состоялось открытие памятных досок в честь выкатки и первых полетов самолетов Ан-124 и Ту-204.

Сегодня ульяновский авиационный завод выполняет заказ на строительство тяжелых транспортников Ил-76МД-90А, работает над производством воздушных танкеров Ил-78М-90А, пассажирских самолетов Ту-204, участвует в кооперациях по строительству лайнеров SukhoiSuperJet100, МС-21 и легкого транспортного самолета Ил-112В.