Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

13 Сентября 2017

В аудитории Епархиального молодежного центра «М-центр» состоялась открытая лекция на тему «Рим времен апостолов Петра и Павла». Занятие с православной молодежью провела представитель Почетного консульства Италии в Самарской, Ульяновской областях и в Республике Татарстан Юлия Евдокимова.

 – Наше консульство реализует много программ, которые помогают населению познакомиться с культурой Италии. Мы организуем фотовыставки и выставки картин художников, приглашаем поваров на мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, проводим творческие встречи. Встреча, которая прошла в епархии, была связана с историей христианских святынь. Я рассказала молодежи о Риме, каким его увидели апостолы Петр и Павел. Ребята узнали, как выглядел Рим, как жили римляне; познакомились с историей христианских святынь, которые сохранились до сегодняшнего дня. Мы поговорили о святых местах, которые в первую очередь посещают паломники и туристы, приезжающие в Рим, и о неизвестных широким массам святыням. Духовное наследие является неотъемлемой частью итальянской культуры и истории,  и мне радостно, что эта тема вызвала живой интерес у молодежи, – рассказала Юля Евдокимова по завершении лекции-беседы с православной молодежью.

Лекцию посетили около 20 человек. Почти все слушатели принимают участие в работе Евангельского кружка, который с марта 2017 года действует при «М-центре».

 – Молодые люди, которые пришли на лекцию, изучают Священное Писание, знакомятся с Деяниями святых апостолов. Конечно, им интересно представить Рим глазами апостолов. Подобные встречи стоит проводить, чтобы то, что, казалось бы, было очень давно, ожило и коснулось сердец современников, – заключила Юлия Евдокимова.

Напомним, что встречи Молодежного евангельского кружка, в рамках работы которого было организовано общение с представителем Почетного консульства Италии, проходят по пятницам в вечернее время. На занятиях студенты вместе с преподавателем перечитывают главы книг Нового Завета, разбирают сложные места, обращаются к социальному, историческому и культурному контексту, в котором складывалась Библия. Лекции сопровождаются обсуждениями, в ходе которых слушатели размышляют над вопросами актуальности изученных сюжетов и рассуждают о том, как события, произошедшие почти 2000 лет назад, могут быть соотнесены с тем, что происходит в повседневной жизни современного человека.

Модерирует работу Евангельского кружка руководитель Информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин).