Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

13 Октября 2017

13 октября, в пятницу седмицы 19-й по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Сергия, игумена Радонежского при Симбирской гимназии «Дар».  Владыке сослужили председатель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров и духовенство Симбирска. Помолиться в Сергиевский храм пришли педагоги и учащиеся духовной школы.

За Литургией состоялась хиротесия сотрудника Епархиального управления, иподиакона Стахия Таллерова. После отпуста Литургии архипастырь поздравил учителей и учеников гимназии с прошедшим Днем памяти преподобного Сергия Радонежского и с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

 – Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие наставники, дорогие ребята! Совсем недавно вся полнота нашей Церкви отмечала преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, который является молитвенником и покровителем нашего храма. Преподобный Сергий близок каждому сердцу, близок детям, которые обращаются к нему за помощью как к духовному наставнику. Не все бывает гладко в нашей жизни. Иногда нам трудно дается учеба, скучно бывает на некоторых уроках. Пример преподобного Сергия, которому поначалу очень тяжело давалось учение, должен вдохновлять и вас, дорогие ребята. По молитве Господь даровал ему познание духовных истин, познание мира Божьего, который преподобный Сергий любил всем сердцем и всей душой. Для него вся земля Русская, леса Радонежские, были храмом Господа, где он возносил свои молитвы. Может быть, кому-то из вас уже доводилось бывать в обители преподобного Сергия. Я хотел бы пожелать вам всем, побывать там; хотел бы, чтобы преподобный Сергий стал вашим близким другом. Обращайтесь к нему, когда вам бывает трудно, когда на вас нападают раздражение и уныние. Помните, что на небесах у вас есть предстатель, к которому можно в любую минуту обратиться. Ваши преподаватели, даже ваши мамы и папы могут в какой-то момент не понять вас, но преподобный Сергий обязательно поймет и ответит. Он близок сердцу каждого ребенка. Хотел бы пожелать вам быть такими же добрыми и жизнерадостными, каким был преподобный Сергий; иметь веру, которая была у преподобного Сергия. Пусть ваше сердце принадлежит Господу. Господь всегда с нами, –  произнес владыка.

По завершении молитвенного торжества в стенах Сергиевского храма состоялось торжественное посвящение в первоклассники. Митрополит Анастасий поприветствовал первоклассников и пожелал, чтобы гимназия стала для них родным домом, чтобы они приходили сюда с радостью и чаще посещали школьный храм.

Затем владыка вручил дипломы победителям школьной Олимпиады по основам православной культуры. В школьную библиотеку архипастырь передал книги по Отечественной истории.