Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Января 2018

Вечером 6 января митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение на Рождество Христово в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора  Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

В завершение богослужения архипастырь поздравил верующих с наступающим Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Рождества Христова! Праздник Рождества Христова – это проявление любви Бога к нам, грешным, окаянным, отступившим от Заповедей и нарушившим заветы, которые Господь принес на землю. Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную. Первыми благую весть о пришествии в мир Христа Спасителя услышали дети, пасущие стадо в окрестностях Вифлеема. Пастухи увидели открытое небо и сонм ангелов, воспевавших: Слава в вышних Богу и на земли мир в человецах благоволение. Мы с вами должны сегодня забыть о времени, забыть о том, что мы живем в определенный момент и сопутствовать детям-пастухам, которые пошли в Вифлеем, чтобы поклониться Господу и Спасителю.  Мы должны последовать примеру волхвов, которые принесли Младенцу Христу дары и поклонились Ему как Царю и Богу. Если Господь, пришедший в мир ради нашего спасения, будет присутствовать в нашей повседневной жизни, то легко будет жить человеку. Тогда все скорби и неприятности уйдут на задний план, и мы сердцем будем чувствовать, что Бог помогает нам на всех путях нашего земного странствия. Помните, что Господь любит нас, грешных, омраченных страстями. Он будет проявлять любовь к нам до скончания века. От нас Он ждет только открытого сердца. «Чадо, дай Мне свое сердце». С великим праздником всех вас! Благословение родшегося Христа да будет со всеми нами, – сказал владыка.

В завершение своего слова митрополит Анастасий пригласил верующих разделить радость совместной молитвы в Рождественскую ночь. Ночное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе начнется в 23.15. После утрени будет совершаться Литургия архиерейским чином.