Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Января 2018

8 января в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова состоялась Епархиальная Рождественская елка. Праздник посетили учащиеся воскресных школ Симбирской епархии, дети священнослужителей и прихожан симбирских храмов, воспитанники детских социальных учреждений и коррекционных школ-интернатов, дети из многодетных и приемных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья.  

В фойе юных гостей встречали ожившие персонажи Рождественского вертепа. Инсталляцию подготовили слушатели Епархиальных катехизаторских курсов. Герои Рождественской композиции исполнили праздничные песнопения и рассказали детям о пришествии в мир Спасителя.

Главным событием праздника стал показ спектакля «Снежная королева», поставленного по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсана. Перед началом постановки  юных зрителей и артистов поприветствовал митрополит Анастасий.

 – Дорогие ребята, поздравляю всех вас с Рождеством нашего Господа! Господь – наш верный друг. Мы Его телесными глазами не видим, но сердцем чувствуем, что Он присутствует в нашей жизни. Вас могут не понимать порой папы, мамы, бабушки… Взрослые видят мир иначе и не всегда могут разделить ваши переживания. Но Господь в любом случае вас поймет и утешит. Вы всегда можете попросить у Него совета и помощи. Господь любит вас. Во время земной жизни рядом со Христом всегда находились дети. Христос говорил: Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царство Божие.  Также Он сказал: Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Божие. Нам многому нужно учиться у вас, дорогие ребята. Сердце ваше еще не омрачено греховной суетой, которой живет взрослый человек. Ваше сердце открыто для Господа. Если что-то у вас в жизни не складывается, если кто-то из ваших близких болеет или испытывает нужду, тихонечко уйдите в комнату, где есть образ Спасителя, и помолитесь Ему. Скажите: Господи, сотвори для моих папы и мамы благо, сделай так, чтобы они были здоровыми, чтобы у нас в доме было благополучие, чтобы никто не ругался, чтобы люди, которые приходят к нам в гости, уходили от нас преисполненными радости. Господь слышит все наши молитвы. И днем, и ночью вы можете к Нему обратиться. Господь Сам знает, что вам лучше. Он вас любит как никто другой. Любит так, как не могут любить ни папы, ни мамы, ни бабушки, ни другие люди, которым вы очень дороги. Выше любви Бога, родившегося в Вифлеемских яслях, ничего нет, – сказал владыка.

Также со сцены детей поздравили солисты Архиерейского детского хора. Хоровой коллектив под руководством Ларисы Филяниной исполнил духовные песнопения.

После представления детей  ожидала традиционная интермедия и Елки с участием Деда Мороза и Снегурочки. Персонажи Рождественского вертепа вручили ребятам сладкие подарки.

В фойе Драматического театра проходила выставка творческих работ, подготовленная приходом села Арское. Там же для поклонения была выставлена икона Христа Спасителя.

 – Епархиальные Рождественские елки призваны донести радость о родившемся Христе до детей. Также у этих мероприятий есть миссионерский посыл. Для многих детей главным праздником зимы по-прежнему остается Новый год. Присутствие в доме елки, ожидание чуда у них ассоциируется с Новым годом. Проводя Рождественские елки, мы рассказываем детям о пришествии в мир Спасителя и подчеркиваем значимость Рождества Христова – великого и радостного события, которое христиане переживают каждый год, – прокомментировал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников по завершении детских праздников.

8 января в Драматическом театре было проведено праздника по одному сценарию.