Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
31 Марта 2018

31 марта, в Лазареву субботу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии святителя Иоанна Златоуста в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Симбирска. За богослужением владыке сослужили настоятель Свято-Пантелеимонова храма игумен Алипий (Кудрин), ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода.

Перед началом богослужения владыка митрополит совершил освящение колоколов для строящегося храма, при котором сложилась монашеская община.

После отпуста Литургии архипастырь произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры! Никогда  человеческое сознание не смирится с тем, что смерть господствует над нашим родом. Как только мы рождаемся, начинается борьба за сохранение своего тела, за сохранение своей бессмертной души. Так на протяжении всей жизни. Мы хотим благоустроить нашу жизнь, хотим, чтобы наше житие было размеренным и безбедным, но в конце концов смерть поглощает вся. Нет человека, который бы не прошел через врата смерти. Сегодня Господь – жизнь и воскресение наше – воскрешает праведного Лазаря, тем самым уверяя нас, что человеческая природа бессмертна, что душа бессмертна. Этим событием Господь уверяет в бессмертии не только тех людей, которые жили вместе с Ним, но и каждого из нас.«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже». Мы с вами должны надеяться на то, что Господь подойдет к пещере наших сердец и скажет: «Вставай! Выходи из гроба, в котором ты находишься, стань наследником Царства». Своими крестными страданиями Господь дает верующим в Него жизнь вечную, Царство Небесное. От нас только требуется ответить на призыв Господа, следовать Его Заповедям, которые не тяжки, но неудобоносимы для каждого из нас. Надо помнить о том, что земная жизнь – это одно мгновение, которое готовит нас к вечности, и не унывать, когда земная жизнь подходит к концу, когда мы приближаемся к порогу смерти. Смерти нет. Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Будем верить, что Господь вновь проявит милость к нам, грешным, коснется нашего сердца и отвалит камень от его дверей, чтобы мы как праведный Лазарь вышли из гроба, стали жить во Христе и со Христом. Не будем унывать, будем верить в то, что Господь примет нас в Свои объятия, поможет нам выстоять в этой жизни и сохранить себя для вечности. Поздравляю вас с наступающим праздником Входа Господня в Иерусалим! Уже сегодня вечером мы будем стоять среди тех отроков, которые приветствовали Христа, восходящего в город, словами «Благословен грядый во имя Господне». Господь восходит в Иерусалим ради нашего спасения, ради того, чтобы даровать нам жизнь вечную. Хотел бы пожелать, чтобы в предстоящие дни Страстной седмицы вы как можно чаще приобщались той божественной атмосфере, которую дает нам Святая Церковь. Старайтесь жить этим духом, посещать богослужения, которые совершаются в наших храмах. Только так,  через переживания Страстям Христовым, мы можем постичь радость Воскресения.

В завершение своего слова владыка поблагодарил игумена Алипия за труды, направленные на созидание прихода, и выразил надежду на то, что строящийся храм будет пристанищем для людей, которые ищут спасения.